News


14.12.13 Weihnachtsfeier am Schweizer Hof

LeMont dÓr unter Andrea Vodermaier
LeMont dÓr unter Andrea Vodermaier

Am Samstag, den 14. Dezember 2013 um 17.00 Uhr startete die diesjährige Weihnachtsfeier bei Glühwein und Gebäck mit den Vorführungen der Aktiven in der Reithalle. Sprecher und „Tonmeister“ Lukas Knöbel führte stimmungsvoll durch die Veranstaltung, bei der die Reiter ihre in den Wochen davor eifrig geübten Programme zeigten. Andrea Vodermaier eröffnete den Abend mit einer eindrucksvollen Dressurkür auf ihrem Erfolgspferd Le Mont d’Or. Es folgte eine von Claus Wüst einstudierte Dressurquadrille mit acht klassisch im schwarzen Jacket und Zylinder gekleideten Reitern. Die Junioren zeigten unter der Führung von Trainerin Diana Di Bello ein Krippenspiel zu Pferd mit einem Gedicht eines der Heiligen Drei Könige und der Übergabe eines kleinen Geschenkes an die Kinder im Anschluss. Den krönenden Abschluss bildete die  Springquadrille von Christoph Gaillinger, bei der sich männliche Engel und weibliche Krampusse und Nikoläuse gekonnt über Strohballen jagten.

 Es folgte der gemütliche Teil im Stüberl, wo Michi und Renate Gaillinger die Gäste hervorragend bekochten. Die traditionelle Packerlversteigerung zu fortgeschrittener Stunde übernahm dieses Jahr Claus Wüst, der lautstark und trickreich die Packerl unter die Leute und einen ansehnlichen Betrag in die Jugendkasse brachte.

 Vielen Dank an alle Mitwirkenden für ihr Engagement und an die Einsteller für ihre Geduld.

 

Das Team vom Schweizer Hof wünscht allen ein frohes Weihnachtsfest und einen guten Rutsch ins neue Jahr!

 


Gut Ising Hallen-Springturnier 08. – 10.11.2013
Donnerstag, 08.11.2013
Springpferdeprüfung Kl. L Abt. 1
Diarmuid Howley mit Catinka 19, 2. Platz
Christoph Gaillinger mit Calucci V, 5. Platz
Springpferdeprüfung Kl. M* Abt. 1
Christoph Gaillinger mit La Capitol, 3. Platz
Springpferdeprüfung Kl. M* Abt. 2
Diarmuid Howley mit Curly Sue 163, 4. Platz
Zwei-Phasen-Springprüfung Kl. M* Abt. 1
Nikolaus von Gumppenberg mit Qing d’Amour, 10. Platz
Zwei-Phasen-Springprüfung Kl. M* Abt. 2
Christoph Gaillinger mit Chrisi 3, 9. Platz
Zwei-Phasen-Springprüfung Kl. M* Abt. 3
Nikolaus von Gumppenberg mit Prado 23, 5. Platz
Zwei-Phasen-Springprüfung Kl. M* Abt. 4
Diarmuid Howley mit Fellini 131, 4. Platz
Zwei-Phasen-Springprüfung Kl. M* Abt. 5
Frank Möller mit D’Angelo 3, 5. Platz
Freitag, 09.11.2013
Springprüfung Kl. M* Abt.1
Katharina Werndl mit Lausbub 436, 4. Platz
Springprüfung Kl. M* Abt.3
Christoph Gaillinger mit Loutrec 2, 8. Platz
Springprüfung Kl. M** Abt. 2
Nikolaus von Gumppenberg mit Coopers, 5. Platz
Christoph Gaillinger mit Schweizer Hof’s Clyde, 8. Platz
Springprüfung Kl. M** Abt. 3
Frank Möller mit D’Angelo 3, 9. Platz
Springprüfung Kl. M** Abt. 4
Lisa-Maria Maier mit Shila 155, 7. Platz
Springprüfung Kl. S*
Maximilian Lill mit Agrigento 8, 1. Platz
Nikolaus von Gumppenberg mit Qing d’Amour, 12. Platz
Diarmuid Howley mit Fellini 131, 15. Platz
Maximilian Lill mit Eragon 6, 19. Platz
Samstag, 09.11.2013
Springprüfung Kl. M* m. Siegerrunde
Isabel Maier mit Hi Joey, 1. Platz
Springpferdeprüfung Kl. L Abt. 1
Diarmuid Howley mit Catinka 19, 3. Platz
Springpferdeprüfung Kl. L Abt. 2
Christoph Gaillinger mit La Capitol, 4. Platz
Nikolaus von Gumppenberg mit La Stella 11, 5. Platz
Springprüfung Kl. S*
Maximilian Lill mit Ramira 358. 1. Platz
Springprüfung Kl. S* m. St.
Maximilian Lill mit Capuccino 39, 2. Platz
Maximilian Lill mit Eragon 6, 22. Platz
Maximilian Lill mit Agrigento 8, 26. Platz
Sonntag, 10.11.2013
Springprüfung Kl. S* m. Siegerrunde
Katharina Werndl mit Salome, 4. Platz
Springprüfung  Kl. S** m. St.
Maximilian Lill mit Capuccino 39, 4. Platz
Maximilian Lill mit Agrigento 8, 7. Platz
Maximilian Lill mit Eragon 6, 14. Platz
Springprüfung Kl. S** m. Siegerrunde

Maximilian Lill mit Ramira 358, 1. Platz 


Pferdesegnung am Sonntag, den 27.10.2013

Unser Schulpony Benjamin
Unser Schulpony Benjamin
Bei windigem aber wunderschönem Herbstwetter ließen ca. 40 Reiterinnen und Reiter ihre mit Blumen geschmückten Pferde und Hunde segnen. Nach der feierlichen Zeremonie trafen sich alle im und vor dem Reiterstüberl zu einem deftigen Mittagessen und anschließendem Kaffee und Kuchen. Renate und Michi Gaillinger haben sich mal wieder selbst übertroffen! Vielen Dank an alle Mitwirkenden und alles Gute für das kommende Pferde-Jahr!

 


Reitturnier Petting 18.10.-20.10.2013
Freitag, 18.10.2013
Springpferdeprüfung Kl. A** 2. Abt.
Claus Wüst mit Index 43, 2. Platz
Springpferdeprüfung Kl. L
Diarmuid Howley mit Curly Sue 163, 2. Platz
Springprüfung Kl. M* 1. Abt.
Maximilian Lill mit Sultan 578, 1. Platz
Springprüfung Kl. M* 2. Abt.
Claus Wüst mit Bounty as Well, 5. Platz
Samstag, 19.10.2013
Springprüfung Kl. A** 2. Abt.
Andrea Mechel mit Caytano H, 7. Platz
Springprüfung Kl. L 1. Abt.
Kathrin Nöhbauer mit Atlanta 517, 2. Platz
Springprüfung Kl. M* 1. Abt.
Kristin Asmus mit Saragossa 12, 2. Platz
Springprüfung Kl. M* 3. Abt.
Deborah-Ann Dierkes mit Kiara 946. Platz
Punktespringprüfung Kl. M** 2. Abt.
Deborah-Ann Dierkes mit Kiara 94, 8. Platz
Springprüfung Kl. S*
Maximilian Lill mit Agrigento 8, 2. Platz
Maximilian Lill mit Ramira 358, 9. Platz
Sonntag, 20.10.2013
Springprüfung Kl. L 1. Abt.
Annette Zimmermann mit Cassis 56, 4. Platz
Springprüfung Kl. L 2. Abt.
Naomi Thomas mit Loona 70, 5. Platz
Springpferdeprüfung Kl. L
Naomi Thomas mit TH Corbinian, 4. Platz
Springprüfung Kl. M* 3. Abt.
Corinna Fröschl mit Karamba 9, 7. Platz
Amateurspringprüfung Kl. L m. Siegerrunde
Annette Zimmermann mit Clay’s Honour, 4. Platz
Springpferdeprüfung Kl. M*
Diarmuid Howley mit Curly Sue 163, 7. Platz
Springprüfung Kl. S* m. Stechen
Maximilian Lill mit Ramira 358, 5. Platz

 


Reitturnier München-Riem 11.10.-13.10.2013
Freitag, 11.10.2013
Springpferdeprüfung Kl. L 2. Abt.
Nikolaus von Gumppenberg mit La Stella 11, 1. Platz
Springpferdeprüfung Kl. L
Nikolaus von Gumppenberg mit Groove Armada, 4. Platz
Samstag, 12.10.2013
Springprüfung Kl. A** 2. Abt.
Doris Hille mit Lumona-R, 1. Platz
Punktespringprüfung Kl. M** 2. Abt.
Maximilian Lill mit Eragon 6, 2. Platz
Punktespringprüfung Kl. M** 4. Abt.
Diarmuid Howley mit Fellini 131, 5. Platz
Frank Möller mit D’Angelo 3, 6. Platz
Lisa-Maria Maier mit Shila 155, 7. Platz
Amateur-Stilspringprüfung Kl. L mit Stechen 1. Abt.
Marina König mit Whisky 419, 1. Platz
Annette Zimmermann mit Clay’s Honour, 3. Platz
Amateur-Stilspringprüfung Kl. L mit Stechen 2. Abt.
Marina König mit Quick Step L, 3. Platz
Annette Zimmermann mit Cassis 56, 5. Platz
Katrin August mit Caspario Agrosad, 8. Platz
Springprüfung Kl. S**
Maximilian Lill mit Capuccino 39, 2. Platz
Maximilian Lill mit Granat 301, 13. Platz
Sonntag, 13.10.2013
Amateur-Springprüfung Kl. M*
Corinna Fröschl mit Zazou BW, 6. Platz
Marina König mit Whisky 419, 7. Platz
Springprüfung Kl. S** mit Siegerrunde
Maximilian Lill mit Capuccino 39, 1. Platz
Stilspringprüfung Kl. M*
Deborah-Ann Dierkes mit Kiara 94, 10. Platz
 
 
 
Reitturnier Gut Kronberg 12.10.-13.10.2013
Samstag, 12.10.2013
Stilspringprüfung Kl. A* 1. Abt.
Nadine Weigerding mit Almato-Grazio, 5. Platz
Springprüfung Kl. A** 1. Abt.
Nicole Aumüller mit Quinomero, 5. Platz
Springprüfung Kl. L
Jens Runge mit TH Una Silvana, 2. Platz
Petra Runge mir Sedan 28, 5. Platz
Alexandra Thiele mit Lady Emily, 8. Platz
Springprüfung Kl. A** 1. Abt.
Nicole Aumüller mit Quinomero, 5. Platz
Sonntag, 13.10.2013
Springprüfung Kl. A** 2. Abt.
Laura Planck mit Ciane, 5. Platz
Springpferdeprüfung Kl. L
Nicole Aumüller mit Quinomero, 1. Platz
Springprüfung Kl. L mit Stechen
Petra Runge mit Sedan 28, 2. Platz
Alexandra Thiele mit Lady Emily, 9. Platz

Reitturnier Pertenstein 04.10.-06.10.2013
 
Freitag, 04.10.2013
Springprüfung Kl. M* 1. Abt.
Frank Möller mit D’Angelo 3, 3. Platz
Claus Wüst mit Bounty as Well, 4. Platz
Springprüfung Kl. S*
Frank Möller mit D’Angelo 3, 7. Platz
Samstag, 05.10.2013
Springpferdeprüfung Kl. L
Claus Wüst mit Index 43, 6. Platz
Punktespringprüfung Kl. M* 1. Abt.
Petra Runge mit Sedan 28, 4. Platz
Sonntag, 06.10.2013
Punktespringprüfung Kl. L 2. Abt.
Melanie Straßberger mit Clooney 22, 7. Platz

 


Reitturnier Kreuth vom 24.09. – 29.09.2013

Dienstag, 24.09.2013
Springpferdeprüfung Kl. L Abt. 2
Sonja Oesterle mit Quintana 59, 7. Platz
Springprüfung Kl. M* Abt. 1
Christoph Gaillinger mit Schweizer Hof’s Clyde, 1. Platz
Sonja Oesterle mit Ulanda P, 3. Platz
Springprüfung Kl. M* Abt. 4
Frank Möller mit D’Angelo 3, 2. Platz
Mittwoch, 25.09.2013
Springprüfung Kl. M** Abt. 2
Diarmuid Howley mit Enrico 318, 9. Platz
Springprüfung Kl. M** Abt. 3
Diarmuid Howley mit Fellini 131, 8. Platz
Donnerstag, 26.09.2013
Springpferdeprüfung Kl. L Abt. 2
Sonja Oesterle mit Crisbee 2, 7. Platz
Springpferdeprüfung Kl. L Abt. 3
Nikolaus von Gumppenberg mit Coopers, 6. Platz
Springprüfung Kl. A** Abt. 2
Katharina Herran Del Val mit Loutrec 2, 3. Platz
Springprüfung Kl. S* Abt. 1
Maximilian Lill mit Eragon 6, 2. Platz
Diarmuid Howley mit Fellini 131, 11. Platz
Springprüfung Kl. S* Abt. 2
Maximilian Lill mit Capuccino 39, 6. Platz
Lisa-Maria Maier mit Sligoh Lux Like Diamond, 16. Platz
Diarmuid Howley mit Enrico 318, 18. Platz
Springprüfung Kl. L Abt. 1
Sonja Oesterle mit Quintana 59, 7. Platz
Freitag, 27.09.2013
Springpferdeprüfung Kl. L Abt. 1
Diarmuid Howley mit Semperando, 2. Platz
Sonja Oesterle mit Quintana 59, 6. Platz
Springprüfung Kl. M* Abt. 2
Frank Möller mit D’Angelo 3, 2. Platz
Melanie Eberhardt mit Pommes 4, 9. Platz
Springprüfung Kl. M* Abt. 3
Diarmuid Howley mit Fellini 131, 10. Platz
Springprüfung Kl. M* Abt. 5
Corinna Fröschl mit Zazou BW, 7. Platz
Lisa-Maria Maier mit Shila 155, 9. Platz
Zwei-Phasen-Springprüfung Kl. A** Abt. 1
Katharina Herran Dal Val mit Loutrec 2, 5. Platz
Zwei-Phasen-Springprüfung Kl. S* Abt. 1
Maximilian Lill mit Eragon 6, 15. Platz
Zwei-Phasen-Springprüfung Kl. S* Abt. 2
Nikolaus von Gumppenberg mit Qing d’Amour, 16. Platz
Dressurprüfung Kl. S*
Andrea Vodermair mit Le Mont d’Or, 5. Platz
Samstag, 28.09.2013
Springpferdeprüfung Kl. M* Abt. 2
Nikolaus von Gumppenberg mit Coopers, 2. Platz
Springprüfung Kl. S** Qualifikation Bayernchampionat
Maximilian Lill mit Capuccino 39, 11. Platz
Springprüfung Kl. M* Abt. 2
Melanie Eberhardt mit Pommes 4, 6. Platz
Springprüfung Kl. M* Abt. 4
Sonja Oesterle mit Ulanda P, 4. Platz
Punktespringprüfung Kl. A** m. Joker Abt. 2
Katharina Herran Del Val mit Loutrec 2, 4. Platz
Sonntag, 29.09.2013
Punktespringprüfung Kl. S* Abt. 2
Nikolaus von Gumppenberg mit Prado 23, 4. Platz
Nikolaus von Gumppenberg mit Qing d’Amour, 5. Platz
Diarmuid Howley mit Fellini 131, 9. Platz
Diarmuid Howley mit Enrico 318, 13. Platz
Springprüfung Kl. S*** m. Stechen „Großer Preis von Kreuth“
Maximilian Lill mit Capuccino 39, 2. Platz

 


20.-22.9.2013 Ergebnisse Reitturniere

Turnier Gut Bohmerhof vom 20.-22.09.2013
Freitag, 20.09.2013
Springprüfung Kl. M* 1. Abt.
Frank Möller mit D’Angelo 3, 1. Platz
Ann-Christin Pommesberger mit Unlimited 18, 2. Platz
Springpferdeprüfung Kl. A**
Christoph Gaillinger mit Calisto V, 1. Platz
Christoph Gaillinger mit Dede V, 3. Platz
Samstag, 21.09.2013
Stilspringprüfung Kl. A**
Karin Kubitschek mit Little Flag, 5. Platz
Springprüfung Kl. M**
Christoph Gaillinger mit Chrisi 3, 6. Platz
Sonntag, 22.09.2013
Springprüfung Kl. L 1. Abt.
Dr. Franz Röschenthaler mit Camila R, 5. Platz
Springprüfung Kl. L 2. Abt.
Dr. Franz Röschenthaler mit Luciana R, 3. Platz
Melanie Straßberger mit Clooney 22, 5. Platz
 
 
Generationen-Derby 2013 21.-22.09.2013
Samstag, 21.09.2013
Springprüfung Kl. L m.St.
Isabel Maier mit Hi Joey, 4. Platz
Katrin August mit Caspario Agrosad, 6. Platz
Deborah-Ann Dierkes mit Kiara 94, 8. Platz
Kristin Asmus mit Saragossa 12, 11. Platz

18.9.2013 Jonny jun. ist tot

Jonny jun. unter Kathrin Nöhbauer
Jonny jun. unter Kathrin Nöhbauer

Jonny jun. ist am Mittwoch bei seiner 2.OP nicht mehr ins Leben zurückgekehrt. Am Wochenende war er noch mit Kathrin in St. Ulrich am Pillersee. Am Sonntag Nacht fing er zu Koliken an und wurde Montag früh an einer Dünndarmverschlingung operiert. Kathrin war , wie immer, an seiner Seite- aber er hatte keine Chance mehr. Wir sind alle zu tiefst bestürzt und traurig. Er war ein Ausnahmepferd!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Weine nicht um mich,
da ich jetzt hinausging in die sanfte Nacht.

Traure, wenn Du willst, aber nicht lang
dem Flug meiner Seele hinterher.

Ich hab jetzt Frieden, meine Seele hat Ruh´,
Tränen braucht es nicht. ...
Im Gegenteil, denk an das Glück
der Liebe, die uns verband.

Es gibt keinen Schmerz, ich leide nicht
und auch die Angst ist weg.
Mach Deinen Kopf für anderes frei,
ich lebe in Deinem Herzen fort.

Vergiss meinen letzten Lebenskampf,
Vergrab Dich nicht im Jammertal
sondern freu Dich - ich habe GELEBT - MIT DIR


12.-15.9.2013 Ising Dressurturnier

Freitag, 13.09.2013
Dressurprüfung Kl. M**
Yeliz Marburg mit Fabiano 66, 5. Platz
Dressurprüfung Kl. S* Prix St. Georges
Andrea Vodermair mit Le Mont d’Or, 1. Platz
Samstag, 14.09.2013
Dressurprüfung Kl. M** U25
Laura Neumann mit Royal Harry, 3. Platz
Sonntag, 15.09.2013
Dressurprüfung Kl. S*
Yeliz Marburg mit Fürstengold, 6. Platz
Dressurprüfung Kl. M*
Yeliz Marburg mit Fürstengold, 1. Platz
Laura Neumann mit Rockin’Robin, 3. Platz

12.-15.9.2013 Reitturnier St. Ulrich am Pillersee in Tirol

Marina König, Kathrin Nöhbauer, Michael Gaillinger und Nikolaus von Gumpenberg machten sich dieses Wochenende auf den Weg nach Tirol. Rund 30 Platzierungen konnten sie Schweizer Hofler dort ergattern.


14.-15.9. Reitturnier in Otterfing

Freitag, 13.09.2013
Dressurprüfung Kl. A**
Katja Schumann mit Aurelio S, 2. Platz
Samstag, 14.09.2013
Dressurreiterprüfung Kl. A / 1
Franziska Volk mit La Calypso, 6. Platz
Springpferdeprüfung Kl. A**
Christoph Gaillinger mit Calisto V, 1. Platz
Christoph Gaillinger mit Dede V, 2. Platz
Claus Wüst mit Index 43, 3. Platz
Stilspringprüfung Kl. A* Weg u. Zeit 1. Abt.
Laura Planck mit Gloriette 13, 1. Platz
Stilspringprüfung Kl. A* Weg u. Zeit 2. Abt.
Katharina Herran Del Val mit Loutrec 2, 3. Platz
Punktespringprüfung Kl. L
Alois Listl mit Charmeur P, 1. Platz
Sonntag, 15.09.2013
Springprüfung Kl. A** 1. Abt.
Laura Planck mit Gloriette 13, 2. Platz
Paul Listl mit Columbo K, 4. Platz
Springprüfung Kl. A** 2. Abt.
Katharina Herran Del Val mit Loutrec 2, 3. Platz
Springprüfung Kl. L 1. Abt.
Laura Planck mit Gloriette 13, 3. Platz
Springprüfung Kl. M*
Roxana Wüchner mit Liberty 317, 3. Platz
Springprüfung Kl. M* FRB Tour
Franziska Volk mit Carello 2, 1. Platz

5.-8.9.2013 CSI Ising Internationales Springturnier

Jonny Jun. unter Kathrin Nöhbauer
Jonny Jun. unter Kathrin Nöhbauer
Donnerstag, 05.09.2013
Springprüfung Amateur Tour Small
Isabel Maier mit Leonberg K, 6. Platz
Kristin Asmus mit Burberry 10, 12. Platz
Springprüfung EY CUP U25
Maximilian Lill mit Eragon 6, 1. Platz
Freitag, 06.09.2013
Zwei-Phasen-Springprüfung Amateur Tour Small
Isabel Maier mit Hi Joey, 2. Platz
Kristin Asmus mit Saragossa 12, 4. Platz
Kristin Asmus mit Burberry 10, 8. Platz
Zwei-Phasen-Springprüfung Amateur Tour Medium
Deborah-Ann Dierkes mit Kiara 94, 8. Platz
Samstag, 07.09.2013
Springprüfung mit Stechen Große Tour International S** Qual. für Großen Preis
Maximilian Lill mit Capuccino 39, 10. Platz
Maximilian Lill mit Granat 301, 13. Platz
Springprüfung mit Stechen Amateur Tour Small
Kristin Asmus mit Saragossa 12, 2. Platz
Isabel Maier mit Leonberg K, 6. Platz
Deborah-Ann Dierkes mit Kiara 94, 8. Platz
Kristin Asmus mit Burberry 10, 10. Platz
Sonntag, 08.09.2013
Springprüfung mit Stechen Kleine Tour International S**
Maximilian Lill mit Capuccino 39, 9. Platz
Christoph Gaillinger mit Mafia 10, 13. Platz
Springprüfung mit Stechen Amateur Tour Medium
Isabel Maier mit Hi Joey, 2. Platz

7.-8.9.2013 Reitturnier in Marktl am Inn

Freitag, 06.09.2013
Springprüfung Kl. L
Claus Wüst mit Lestar 2, 1. Platz
Springpferdeprüfung Kl. A**
Claus Wüst mit Index 43, 6. Platz
Springpferdeprüfung Kl. L
Claus Wüst mit Index 43, 4. Platz
Springpferdeprüfung Kl. L
Claus Wüst mit Ciane, 6. Platz
Samstag, 07.09.2013
Springprüfung Kl. L Abt. 1
Naomi Thomas mit Caytano H, 6. Platz
Springprüfung Kl. L Abt. 3
Katrin August mit Caspario Agrosad, 6. Platz
Sonntag, 08.09.2013
Springprüfung Kl. M* 2. Abt.
Naomi Thomas mit Lörchen, 7. Platz
Springprüfung Kl. L 2. Abt.
Naomi Thomas mit Loona 70, 3. Platz
Springprüfung Kl. L 3. Abt.
Katrin August mit Casparo Agrosad, 6. Platz
Springprüfung Kl. A** Abt. 2
Alexandra Thiele mit Lady Emily, 2. Platz
Sabine Zepter mit Lestar 2, 4. Platz

Reitturnier RV Oberland Thann vom 15.-18. August 2013

Donnerstag, 15.08.2013
Dressurreiterprüfung Kl. A/1
Sabrina Geller mit Roger Rabbit 27, 4. Platz
Dressurreiterprüfung Kl. A/2
Franziska Volk mit La Calypso, 1. Platz
Freitag, 16.08.2013
Dressurprüfung Kl. L* Kandare Abt. 2
Laura Neumann mit Santino 96, 4. Platz
Springpferdeprüfung Kl. A** 4-6jg.
Kristin Asmus mit Caprizio 3, 1. Platz
Christoph Gaillinger mit Calisto V, 2. Platz
Springpferdeprüfung Kl. L 4-7jg.
Nikolaus von Gumppenberg mit La Stella 11, 4. Platz
Springprüfung Kl. L Abt. 2
Melanie Straßberger mit Clooney 26, 4. Platz
Nikolaus von Gumppenberg mit Coopers, 7. Platz
Springprüfung Kl. M**
Frank Möller mit Alexa 318, 1. Platz
Nikolaus von Gumppenberg mit Qing d’Amour, 7. Platz
Samstag, 17.08.2013
Dressurprüfung Kl. M*
Laura Neumann mit Santino 96, 4. Platz
Stilspringprüfung Kl. A* Abt. 2
Ricarda Kränzle mit Rocca Priora 2, 7. Platz
Springprüfung Kl. M* Abt. 1
Petra Runge mit Sedan 28, 1. Platz
Sonntag, 18.08.2013
Springprüfung Kl. A* Abt. 1
Katharina Herran Del Val mit Loutrec 2, 3. Platz
Karin Kubitschek mit Little Flag, 4. Platz
Springprüfung Kl. A* Abt. 2
Ricarda Kränzle mit Rocca Priora 2, 2. Platz
Springpferdeprüfung Kl. M* 5-7jg.
Nikolaus von Gumppenberg mit La Stella 11, 3. Platz
Nikolaus von Gumppenberg mit Coopers, 4. Platz
Springprüfung Kl. M* Abt. 2
Petra Runge mit Sedan 28, 3. Platz
Springprüfung Kl. S* mit Siegerrunde
Nikolaus von Gumppenberg mit Qing d’Amour, 1. Platz

2. Turnierwochenende am Schweizer Hof

Mit viel Sonnenschein ging es am Dienstag, den 6. August
2013 mit Springpferdeprüfungen der Klassen A* und L weiter.

An den folgenden sechs Tagen konnten sich Amateure und
Profis in Springpferdeprüfungen der Klassen A* bis M*, einer Jungpferdeprüfung
der Klasse S* und Spring- und Punktespringprüfungen der Klassen A* bis S***
messen.

In der Qualifikation „Erster Großer
Kohlmann-Versicherungs-FAB Amateur-Cup“ mit Springprüfungen der Klasse M* und
M** siegte in beiden Prüfungen jeweils in der zweiten bzw. ersten Abteilung
Michaela Brückmann vom RRFV Ingolstadt-Spitzlmühle e.V. auf dem 7-jährigen
Wallach London 39, in der ersten Abteilung des M* gewann Anna Kolarik vom PSV
St.G. Ingolstadt-Hagau e.V. auf der Stute Sementa 11, in der zweiten Abteilung
des M** siegte Sandra Viehweg vom PSV St.G. Ingolstadt-Hagau e.V. auf der
9-jährigen Bayernstute Pacira.

Die Springprüfung Kl. S* mit Siegerrunde im Rahmen der
Qualifikation zum European Youngster Cup 2013 entschied Florian Dolinschek vom
RSV Winterlingen auf dm 10-jährigen Wallach Empire State für sich, den zweiten
Platz errang Franziska Stein vom RC Tattersall Nürnberg e.V. mit der
Oldenburger Stute Jamaika R gefolgt von Rebekka Lill von der PSG Schweizer Hof
e.V. auf dem Oldenburger Wallach Capuccino 29 auf dem dritten Platz. In der
gleichen Qualifikation errang Marcel Braig vom RFV Ehingen mit dem 10-jährigen
Hollsteiner Wallach Quickstep D den Sieg in der Springprüfung S** mit
Siegerrunde, vor Simone Blum vom LRFV Massenhausen e.V. auf Flying Boy 20 und
Nicoletta Stein vom RC Tattersall Nürnberg e.V. auf Asti 81.

Die Qualifikation zum Bayernchampionat der Nürnberger
Versicherungsgruppe, eine Springprüfung der Klasse S**, musste wegen der
sintflutartigen Regenfälle am Freitagnachmittag 
auf den Samstag verlegt werden. Bei 43 Teilnehmern gewann Jan Distel von
den RFr. Landgestüt Landshut e.V. auf dem 12-jährigen Wallach Unesco 33,
Zweiter wurde Wolfgang Puschak vom RV Augsburg West e.V. auf Boris 198 und auf
den dritten Platz kam Uli Hacker vom RFV TG Rosenheim-Land e.V. mit der Stute
Cornea 3.

Gutes Wetter, viele Zuschauer und eine Super-Stimmung
machten die traditionelle Barrierenspringprüfung der Klasse S* bei Flutlicht am
Samstagabend zu einem absoluten Höhepunkt. Bei mitreißender Musik, der
kenntnisreichen Ansage von Arnaud Petit und unter viel Beifall überwanden der
13-jährige Westfalen-Hengst Acolydor unter Christof Göbel von der TG Haupt- und
Landgestüt Schwaiganger e.V. und der 16-jährige Hollsteiner-Wallach Clavio
unter Martin Wenzel vom Verein Pferdefreunde Dachau e.V. die Reihe und den
letzten Sprung über 1,95 Meter ohne Fehler.

Mit dem Großen Preis von Kirchstockach 2013 am
Sonntagnachmittag folgte ein weiterer Höhepunkt. Hier gewann unter dem Beifall
vieler Zuschauer bei strahlendem Sommerwetter Christian Rhomberg aus Österreich
auf der Bayern-Stute Cornetta 13 vor Jan Distel auf Unesco 33 und der Vorjahreszweiten
Angelina Herröder von der RG Büttelborn e.V. auf der Schimmelstute Panthere De
Bacon.

Die PSG Schweizer Hof e.V. gratuliert allen Siegern und
Plazierten ganz herzlich und dankt allen Teilnehmern und Zuschauern für ihr
Engagement!

An dieser Stelle auch ein Dankeschön an alle Sponsoren,
mitwirkende Firmen und Helfer – ohne Euch wäre das alles nicht möglich!

Der Sieger des Großen Preises - Christian Rhomberg
Der Sieger des Großen Preises - Christian Rhomberg
Ergebnisse 2. Woche 06. – 11.08.2013
Dienstag, 06.08.2013
Springpferdeprüfung Kl. A*/2 Abt. 1
Kathrin Nöhbauer mit Jimmy Choo 2, 3. Platz
Maximilian Lill mit Ladakh 8, 4. Platz
Springpferdeprüfung Kl. A*/2 Abt. 2
Christoph Gaillinger mit Ivo 46, 5. Platz
Nikolaus von Gumppenberg mit Groove Amada, 5. Platz
Springpferdeprüfung Kl. L/1
Naomi Thomas mit TH Corbinian, 3. Platz
Springpferdeprüfung Kl. L/2 Abt. 1
Nikolaus von Gumppenberg mit La Stella 11, 3. Platz
Christoph Gaillinger mit Charmeur 136, 3. Platz
Nikolaus von Gumppenberg mit Coopers, 3. Platz
Katharina Werndl mit Charlie 208, 9. Platz
Claus Wüst mit Safino W, 9. Platz
Springprüfung Kl. M* Abt. 1
Maximilian Lill mit Sultan 578, 1. Platz
Christoph Gaillinger mit Schweizer Hof’s Clyde, 2. Platz
Sonja Oesterle mit Ulanda P, 4. Platz
Rebekka Lill mit Capuccino 39, 7. Platz
Christoph Gaillinger mit Sonny Crocket 2, 10. Platz
Springprüfung Kl. M* Abt. 2
Kathrin Nöhbauer mit Charisma 200, 3. Platz
Maximilian Lill mit Ramira 358, 11. Platz
Glücksspringprüfung Kl. A* Abt. 2
Laura Planck mit Ciane, 1. Platz
Paul Listl mit Columbo K, 3. Platz
Glücksspringprüfung Kl. A* Abt. 3
Sabine Zepter mit Lestar 2, 3. Platz
Nicole Aumüller mit Quinomero, 4. Platz
Kathrin Nöhbauer mit Dacasina, 5. Platz
Mittwoch, 07.08.2013
Springpferdeprüfung Kl. A**/1
Naomi Thomas mit Catch Me 47, 2. Platz
Springpferdeprüfung Kl. A**/2 Abt. 1
Christoph Gaillinger mit Calisto V, 3. Platz
Springpferdeprüfung Kl. A**/2 Abt. 2
Maximilian Lill mit Louis Fiego, 1. Platz
Sonja Oesterle mit Cashira, 6. Platz
Springpferdeprüfung Kl. L/2 Abt. 1
Christoph Gaillinger mit Ciacomo, 5. Platz
Springpferdeprüfung Kl. L/2 Abt. 2
Christoph Gaillinger mit Sommelière, 8. Platz
Zwei-Phasen-Springprüfung Kl. M** Abt. 1
Rebekka Lill mit Capuccino, 7. Platz
Zwei-Phasen-Springprüfung Kl. M** Abt. 3
Maximilian Lill mit Ramira 358, 3. Platz
Michael Wörle mit Liberty’s Gracia, 9. Platz
Sonja Oesterle mit Ulanda P, 12. Platz
Springprüfung mit Idealzeit Kl. M* „FAB-Cup“ Abt. 1
Lisa-Maria Maier mit Rahmannshof’s Shila, 2. Platz
Ruven Simon mit Carry Me 9, 3. Platz
Stilspringprüfung Kl. A**/1
Cynthia Bleck mit So Easy 6, 2. Platz
Nadine Weigerding mit Almaro-Grazio, 5. Platz
Stilspringprüfung Kl. A**/2 Abt. 1
Martina König mit Accordina 8, 2. Platz
Constanze Ernst mit Agressor, 4. Platz
Kathrin Nöhbauer mit Dacasina, 5. Platz
Katharina Schaper mit Bacardi Feeling 10, 5. Platz
Stilspringprüfung Kl. A**/2 Abt. 2
Nicole Aumüller mit Quinomero, 2. Platz
Sabine Zepter mit Lestar 2, 3. Platz
Alexandra Thiele mit Lady Emily, 4. Platz
Laura Planck mit Gloriette 13, 6. Platz
Donnerstag, 08.08.2013
Springpferdeprüfung Kl. L/1
Marina König mit Acordina 8, 2. Platz
Naomi Thomas mit TH Corbinian, 3. Platz
Springpferdeprüfung Kl. L/2 Abt. 1
Sonja Oesterle mit Cashira, 6. Platz
Claus Wüst mit Ciane, 8. Platz
Springpferdeprüfung Kl. L/2 Abt. 2
Claus Wüst mit Lörchen, 6. Platz
Springpferdeprüfung Kl. M* 5jg.
Christoph Gaillinger mit Charmeur 136, 1. Platz
Christoph Gaillinger mit Calucci V, 3. Platz
Claus Wüst mit Safino W, 6. Platz
Springpferdeprüfung Kl. M* 6-7jg. Abt. 1
Diarmuid Howley mit Carielle, 7. Platz
Springpferdeprüfung Kl. M* 6-7jg. Abt. 2
Nikolaus von Gumppenberg mit Coopers, 5. Platz
Michael Wörle mit Quin Star, 7. Platz
Springprüfung Kl. S* Abt. 2
Maximilian Lill mit Granat 301, 9. Platz
Christoph Gaillinger mit Commander 21, 10. Platz
Springprüfung Kl. M** „FAB-Cup“ Abt. 1
Corinna Fröschl mit Zazou BW, 5. Platz
Lisa-Maria Maier mit Sligoh Lux Like Diamond, 9. Platz
Springprüfung Kl. M** „FAB-Cup“ Abt. 2
Phillip Wolf mit Awenta 2, 2. Platz
Phillip Wolf mit Cypress Hill 7, 4. Platz
Springprüfung Kl. L mit Stilwertung/1
Sabine Zepter mit Lestar 2, 12. Platz
Springprüfung Kl. L mit Stilwertung/2 Abt. 1
Sonja Oesterle mit TH Cross Over, 1. Platz
Josefine Schardey mit Euripides 2, 3. Platz
Katrin August mit Caspario Agrosad, 4. Platz
Corinna Fröschl mit Karamba 9, 6. Platz
Isabel Maier mit Leonberg K, 8. Platz
Marina König mit Quick Step L, 10. Platz
Springprüfung Kl. L mit Stilwertung/2 Abt. 2
Phillip Wolf mit Gramy 2, 3. Platz
Annette Zimmermann mit Clay’s Honour, 5. Platz
Naomi Thomas mit Loona 70, 7. Platz
Freitag, 09.08.2013
Springprüfung Kl. M*/1 Abt. 1
Josefine Schardey mit Garfield 202, 6. Platz
Springprüfung Kl. M*/1 Abt. 2
Josefine Schardey mit Euripides 2, 5. Platz
Springprüfung Kl. M*/2 Abt. 1
Christoph Gaillinger mit Schweizer Hof’s Clyde, 1. Patz
Punktespringprüfung Kl. S* mit Joker Abt. 1
Kathrin Nöhbauer mit Jonny Jun. 3. Platz
Phillip Wolf mit Awenta 2, 9. Platz
Christoph Gaillinger mit Sonny Crocket 2, 15. Platz
Punktespringprüfung Kl. S* mit Joker Abt. 2
Kathrin Nöhbauer mit Krottenthal’s Cartellissimo, 10. Platz
Springprüfung Kl. S* mit Siegerrunde – Qual. European Youngster Cup
Rebekka Lill mit Capuccino 39, 3. Platz
Maximilian Lill mit Eragon 6, 3. Platz
Michael Wörle mit Liberty’s Gracia, 3. Platz
Christoph Gaillinger mit Mafia 10, 3. Platz
Samstag, 10.08.2013
Punktespringprüfung Kl. A**/1
Nadine Weigerding mit Almato-Grazio, 2. Platz
Alois Listl mit Charmeur P, 9. Platz
Punktespringprüfung Kl. A**/2 Abt. 1
Laura Planck mit Gloriette 13, 3. Platz
Springpferdeprüfung Kl. M* St. 6-7jg. Abt. 1
Nikolaus von Gumppenberg mit Coopers, 2. Platz
Diarmuid Howley mit Carielle, 3. Platz
Punktespringprüfung Kl. M** mit Joker/1 Abt. 1
Melanie Eberhardt mit Pommes 4, 5. Platz
Punktespringprüfung Kl. M** mit Joker/1 Abt. 2
Roxana Wüchner mit Argentina 236, 1. Platz
Sonja Oesterle mit Ulanda P, 2. Platz
Punktespringprüfung Kl. M** mit Joker/2 Abt. 1
Diarmuid Howley mit Fellini 131, 8. Platz
Springprüfung Kl. S** mit Siegerrunde – Qual. European Youngster Cup
Maximilian Lill mit Eragon 6, 13. Platz
Christoph Gaillinger mit Mafia 10, 14. Platz
Zwei-Phasen-Springprüfung Kl. S*
Rebekka Lill mit Zorika 2, 16. Platz
Sonntag, 11.08.2013
Zeitspringprüfung Kl. S* Letzte Chance
Kathrin Nöhbauer mit Jonny jun., 4. Platz
Christoph Gaillinger mit Schweizer Hof’s Clyde, 7. Platz
Springprüfung Kl. S * 7-9jg.
Christoph Gaillinger mit Sarasani 8, 11. Platz
Diarmuid Howley mit Carragher, 14. Platz
Springprüfung Kl. S* m.St.* „FAB-Cup“
Ruven Simon mit Carry Me 9, 8. Platz
Maximilian Lill mit Eragon 6, 14. Platz
Springprüfung Kl. L Abt. 1
Roxana Wüchner mit Quinero, 1. Platz
Naomi Thomas mit Caytano H, 2. Platz
Annette Zimmermann mit Clay’s Honour, 3. Platz
Springprüfung Kl. L Abt. 2
Katrin August mit Caspario Agrosad, 1. Platz
Naomi Thomas mit Lörchen, 2. Platz
Punktespringprüfung Kl. L mit Joker Jack-Pot-Springen
Alois Listl mit Charmeur P, 10. Platz

1. Turnierwochenende am Schweizer Hof!

Bei strahlendem Sonnenschein und in entspannter Atmosphäre
trafen sich Spring- und Dressurreiter zum ersten Turnierwochenende am Reitstall
Schweizer Hof in Kirchstockach bei München.


Ab Mittwoch, den 31.07.2013 bis Sonntag, 04.08.2013, von
7.00 Uhr morgens bis 22.00 Uhr abends folgte ein Wettbewerb dem anderen.


Höhepunkte am Samstag waren in der Dressur die Prüfung der
Klasse S*, die Anna-Catherine Adam von der RA München e.V. mit ihrem Pferd
„Denver Star 2“ für sich entschied. Am Abend konnte nicht einmal ein Unwetter
die Harmonie zwischen Pferd und Reiter in der Vorstellung der Klasse M-Kür*
stören: hier siegte der 10jährige Wallach „Fürstengold“ unter Yeliz Marburg für
den PSC Maxhof e.V. .

 

Sonntagnachmittag maßen sich die jungen Springreiterinnen
und –Reiter im Hindelang Cup U21, einer Springprüfung der Klasse S mit
Siegerrunde*, die Lisa-Maria Maier von der PSG Schweizer Hof auf Sligoh Lux
Like Diamond für sich entschied. Es folgte die Qualifikation "Amateur-Championat Deutschland FAB" Springen "Erster
Großer K&K Horse Concept FAB Amateur-Cup", eine
Springprüfung
der Klasse S*, die Simon Widmann vom RV Marlt Schwaben e.V. mit seiner „Cool
Lady 3“ gewann.


Am Dienstag, den 06.08.2013 geht es um 7. 30 Uhr mit einer
Springpferdeprüfung Klasse A* und viel Schwung weiter: wir wünschen allen
Teilnehmern weiterhin viel Erfolg und eine schöne Zeit bei uns am Schweizer
Hof!

Hier unsere Ergebnisse:

Reitturnier Schweizer Hof – 1. Wochenende – 31.07. – 04.08.2013

Mittwoch, 31.07.2013
Dressurpferdeprüfung Kl. A Abt. 2
Sonja Gensheimer mit Daisy, 2. Platz
Donnerstag, 01.08.2013
Dressurreiterprüfung Kl. L Abt. 1
Michaela Schöpf mit Rico 592, 1. Platz
Franziska Volk mit La Calypso, 5. Platz
Dressurreiterprüfung Kl. L 3. Abt.
Anna Seebauer mit Aurelio 8, 5. Platz
Springprüfung Kl. M*/1 Abt. 1
Ann-Christin Pommesberger mit Unlimited 18, 1. Platz
Corinna Fröschl mit Zazou BW, 6. Platz
Roxana Wüchner mit Liberty 317, 7. Platz
Springprüfung Kl. M*/1 Abt. 2
Nikolaus von Gumppenberg mit Qing D’Amour, 7. Platz
Springprüfung Kl. M*/2 Abt. 1

Kathrin Nöhbauer mit Jonny jun., 1. Platz

Kathrin Nöhbauer mit Krottenthal´s Caretellissimo, 6. Platz

Diarmuid Howley mit Enrico 318, 10. Platz
Springprüfung Kl. M*/2 Abt. 2
Claus Wüst mit Casall 10, 3. Platz
Christoph Gaillinger mit Schweizer Hof’s Clyde, 7. Platz
Springprüfung Kl. L Abt. 1
Josefine Schardey mit Euripides 2, 4. Platz
Isabel Maier mit Leonberg K, 5. Platz
Isabel Maier mit Hi Joey, 6. Platz
Springprüfung Kl. L Abt. 2
Petra Runge mit Sedan 28, 2. Platz
Springreiter-WB
Marianne Strauß mit Lestar 2, 9. Platz
Springprüfung Kl. A**/1
Katharina Herran Del Val mit Caipirinha 66, 7. Platz
Patricia Pranke mit Rocca Priora 2, 8. Platz
Katharina Herran Del Val mit Loutrec 2, 9. Platz
Springprüfung Kl. A**/2 Abt. 1
Laura Planck mit Ciane, 4. Platz
Alexandra Thiele mit Lady Emily, 5. Platz
Springprüfung Kl. A**/2 Abt. 2
Constanze Ernst mit Agressor, 2. Platz
Rosanna Schütte mit Balou’s Baghira, 6. Platz
Punktespringprüfung Kl. L m. Joker/1 Abt. 1
Anna-Maria Meyfarth mit Ludovika, 5. Platz
Punktespringprüfung Kl. L m. Joker/2 Abt. 1
Rosanna Schütte mit Camina B, 5. Platz
Roxana Wüchner mit Lausbub 405, 6. Platz
Naomi Thomas mit Lörchen, 9. Platz
Punktespringprüfung Kl. L m. Joker/2 Abt. 2
Corinna Fröschl mit Karamba 9, 6. Platz
Katrin August mit Caspario Agrosad, 7. Platz
Alexandra Thiele mit Lady Emily, 8. Platz
Roxana Wüchner mit  Argentina 236, 10. Platz
Freitag, 01.08.2013
Dressurreiterprüfung Kl. A/1
Marion Creyaufmüller mit Sommelière, 3. Platz
Dressurreiterprüfung Kl. A/2
Sophie Rußmann mit Carillon 5, 7. Platz
Dressurreiterprüfung Kl. A/2
Simone Strell mit TH Una Silvana, 5. Platz
Dressurprüfung Kl. L*/2
Marina König mit Wallano 7, 8. Platz
Dressurprüfung Kl. L*/3
Anna Seebauer mit Aurelio 8, 4. Platz
Punktespringprüfung Kl. M** m. Joker Abt. 1
Christoph Gaillinger mit Mafia 10, 7. Platz
Christoph Gaillinger mit Sonny Crocket 2, 8. Platz
Diarmuid Howley mit Fellini 131, 10. Platz
Punktespringprüfung Kl. M** m. Joker Abt. 2
Kathrin Nöhbauer mit Jonny jun., 1. Platz
Maximilian Lill mit Luwego, 2. Platz
Ruven Simon mit Carry Me 9, 9. Platz
Christoph Gaillinger mit Sarasani 8, 10. Platz
Nikolaus von Gumppenberg mit Qing d’Amour, 12. Platz
Punktespringprüfung Kl. M** m. Joker Abt. 3
Diarmuid Howley mit Enrico 318, 7. Platz
Maximilian Lill mit Eragon 6, 10. Platz
Corinna Fröschl mit Zazou BW, 11. Platz
Springprüfung Kl. M* „FAB-Cup“ Abt. 1
Ruven Simon mit Ryan-Air, 2. Platz
Phillip Wolf mit Cypress Hill 7, 4. Platz
Isabel Maier mit Hi Joey, 5. Platz
Josefine Schardey mit Garfield 202, 7. Platz
Springprüfung Kl. E mit Stilwertung
Ann-Sophie Schäfer mit Annie’s Jungle Princess, 14. Platz
Springprüfung Kl. L mit Stilwertung/1 Abt. 1
Josefine Schardey mit Wildebras, 2. Platz
Alois Listl mit Centurio M, 5. Platz
Julia Tressler mit Golddust 2, 10. Platz
Springprüfung Kl. L mit Stilwertung/1 Abt. 2
Anna-Maria Meyfarth mit Ludovika, 5. Platz
Rosanna Schütte mit Camina B, 8. Platz
Springprüfung Kl. L mit Stilwertung/2 Abt. 1
Claus Wüst mit Safino W, 8. Platz
Katrin August mit Caspario Agrosad, 12. Platz
Sonja Oesterle mit Quintana 59, 12. Platz
Springprüfung Kl. L mit Stilwertung/2 Abt. 2
Sonja Oesterle mit Crisbee 2, 3. Platz
Isabel Maier mit Leonberg K, 5. Platz
Claus Wüst mit Caine, 8. Platz
Marina König mit Acordina 8, 12. Platz
Samstag, 03.08.2013
Dressurprüfung Kl. A**/3
Franziska Volk mit La Calypso, 1. Platz
Punktespringprüfung Kl. M* mit Joker/1 Abt. 2
Petra Runge mit Sedan 28, 6. Platz
Josefine Schardey mit Garfield 202, 10. Platz
Punktespringprüfung Kl. M* mit Joker/2 Abt. 1
Christoph Gaillinger mit Schweizer Hof’s Clyde, 3. Platz
Christoph Gaillinger mit Loutrec 2, 11. Platz
Lisa-Maria Maier mit Rathmannshof’s Shila, 14. Platz
Punktespringprüfung Kl. M* mit Joker/2 Abt. 2
Ann-Christin Pommesberger mit Unlimited 18, 3. Platz
Glücksspringprüfung Kl. A*/1 Abt. 1
Nadine Weigerding mit Almato-Grazio, 5. Platz
Glücksspringprüfung Kl. A*/1 Abt. 2
Katharina Herran Del Val mit Caipirinha 66, 2. Platz
Paul Listl mit Columbo K, 4. Platz
Glücksspringprüfung Kl. A*/2 Abt. 1
Sabine Zepter mit Lestar 2, 1. Platz
Laura Planck mit Gloriette 13., 2. Platz
Doris Hille mit Limona-R, 5. Platz
Laura Planck mit Ciane, 8. Platz
Glücksspringprüfung Kl. A*/2 Abt. 2
Alexandra Thiele mit Lady Emily, 3. Platz
Kurt Vogel mit Cyrills Comeback, 5. Platz
Nicole Aumüller mit Quinomero, 8. Platz
Springprüfung Kl. M** Abt. 1
Michael Wörle mit Riviera 59, 3. Platz
Springprüfung Kl. M** Abt. 2
Michael Wörle mit Quin Star, 4. Platz
Kristin Asmus mit Saragossa 12, 7. Platz
Springprüfung Kl. S*/Herren
Christoph Gaillinger mit Mafia 10, 7. Platz
Maximilian Lill mit Eragon 6, 8. Platz
Maximilian Lill mit Agrigento 8, 9. Platz
Springprüfung Kl. S*/Amazonen
Kathrin Nöhbauer mit Jonny jun., 7. Platz
Sonntag, 04.08.2013
Dressurprüfung Kl. L* Trense/1
Michaela Schöpf  mit Rico 592, 2. Platz
Dressurprüfung Kl. L* Trense/2
Cornelia Scheibel mit Prima Donna 48, 3. Platz
Dressurreiterprüfung Kl. M*/1
Gabriele Herdin mit Don Dinero 23, 6. Platz
Dressurreiterprüfung Kl. M*/2
Friederike Hildebrand mit Fleur Noir 3, 2. Platz
Stilspringprüfung Kl. A**/1
Nadine Weigerding mit Almato-Grazio, 4. Platz
Stilspringprüfung Kl. A**/2
Cynthia Bleck mit So Easy 6, 1. Platz
Stilspringprüfung Kl. A**/3
Katrin August mit Catch me 47, 2. Platz
Constanze Ernst mit Agressor, 4. Platz
Alexandra Thiele mit Lady Emily, 5. Platz
Sabine Zepter mit Lestar 2, 6. Platz
Nicole Aumüller mit Quinomero, 9. Platz
Springprüfung Kl. S m. Siegerrunde* Großer Prei der Jugend
Lisa-Maria Maier mit Sligoh Lux Like Diamond, 1. Platz
Springprüfung Kl. S* “FAB-Cup”
Katharina Werndl mit Salomé, 4. Platz
Phillip Wolf mit Awenta 2, 9. Platz
Springprüfung Kl. S m.St.*
Diarmuid Howley mit Carragher, 15. Platz
Diarmuid Howley mit Enrico 318, 15. Platz
Springprüfung Kl. M* Abt. 1
Katrin August mit Caspario Agrosad, 6. Platz
Roxana Wüchner mit Argentina 236, 7. Platz

Reitturnier in Gräfelfing 27.07. – 28.07.2013

Samstag, 27.07.2013

DressurpferdeprüfungKl. A Abt. 1

Anke-Lisa Paul mit Doodle Jump Deluxe, 7. Platz

Springprüfung Kl. A**Abt. 2

Stefanie-Dorothea Hermann mit La Voisine, 4. Platz

Springprüfung Kl. L
mit Stilwertung Abt. 2

Josefine Schardey mit Euripides 2, 4. Platz

Josefine Schardey mit Garfield 202, 5. Platz

Springprüfung Kl. M*

Ann-Christin Pommesberger mit Unlimited 18, 1. Platz

Josefine Schardey mit Garfield 202, 3. Platz

Frank Möller mit Alexa 318, 5. Platz

Sonntag, 28.07.2013

Dressurprüfung Kl.M**

Melanie Baumeister mit Levantus 4, 5. Platz

Stilspringprüfung Kl.
A* mit Standardanforderungen Abt. 2

Stefanie-Dorothea Hermann mit La Voisine, 4. Platz

Hunterklasse 95er

Stefanie-Dorothea Hermann mit La Voisine, 4. Platz


Reitturnier in Sauerlach 19.-21.7.2013

Freitag, 19.07.2013

Dressurprüfung Kl. A*Abt. 2

Franziska Volk mit La Calypso, 3. Platz

 

Samstag, 20.07.2013

Dressurprüfung Kl. L*- Trense Abt. 1

Corinna Fasching mit Robin 642, 2. Platz

Dressurprüfung Kl. L*- Trense Abt. 2

Franziska Liesch mit Adriana 38, 2. Platz

Sylvia Knopf mit Lia 11, 7. Platz

Dressurprüfung Kl. L*- Trense Abt. 3

Anna Seebauer mit Aurelio S, 2. Platz

Springprüfung Kl. A*
mit Stilwertung Obb. Jugendförderprogramm

Katharina Herrán del Val mit Loutrec 2, 5. Platz

Stilspringprüfung Kl.A* Abt. 1

Nadine Weigerding mit Almato-Grazio, 2. Platz

Alexandra Thiele mit Lady Emily, 5. Platz

Stilspringprüfung Kl.A* Abt. 2

Laura Planck mit Gloriette 13, 4. Platz

Katja Schumann mit Allure 14, 4. Platz

Cynthia Bleck mit So Easy 6, 6. Platz

Springprüfung Kl. L Abt. 1

Alois Listl mit Charmeur P, 3. Platz

Springprüfung Kl. LAbt. 2

Franziska Volk mit Carello 2, 1. Platz

Roxana Wüchner mit Argentina 236, 4. Platz

Springprüfung Kl. M*Abt. 1

Claus Wüst mit Centurio M, 5. Platz

Springprüfung Kl. M*Abt. 2

Christoph Gaillinger mit Loutrec 2, 3. Platz

Frank Möller mit Alexa 318, 4. Platz

 

Sonntag, 21.07.2013

Dressurprüfung Kl. L– Kandare Abt. 1

Sonja Gensheimer mit Hofmeister 2, 4. Platz

Cornelia Scheibel mit Prima Donna 48, 4. Platz

DressurpferdeprüfungKl. A

Franziska Liesch mit Santa Clieste, 2. Platz

SpringpferdeprüfungKl. A**

Christoph Gaillinger mit Calisto V, 3. Platz

SpringpferdeprüfungKl. L

Christoph Gaillinger mit Ciacomo 6, 2. Platz

Christoph Gaillinger mit Calisto V, 5. Platz

Springprüfung Kl. A**Abt. 1

Cynthia Bleck mit So Easy 6, 2. Platz

Sabine Zepter mit Casal 10, 5. Platz

Springprüfung Kl. A**Abt. 2

Nadine Weigerding mit Almato-Grazio, 2. Platz

Maximilian Reischl mit Felino 49, 3. Platz

Nicole Aumüller mit Quinomero, 4. Platz

Springprüfung Kl. A** Abt. 3

AlexandraThiele mit Lady Emily, 2. Platz

Stefanie-Dorothea Hermann mit La Voisine, 5. Platz

Springprüfung Kl. L Abt. 1

Franziska Volk mit Sonny Crocket 2, 5. Platz

Franziska Volk mit Carello 2, 7. Platz

Springprüfung Kl. L Abt. 2

Alois Listlmit Centurio M, 1. Platz

Roxana Wüchner mit Lausbub 405, 5. Platz

Springprüfung Kl. M*mit Siegerrunde

Roxana Wüchner mit Argentina 236, 5. Platz


12.-14.7.2013 Bayerische Meisterschaften in München Riem

Herzlichen Glückwunsch! Unseren Meistern, Vizemeistern und Platzierten!


Freitag, 12.07.2013

Springprüfung Kl. S*

Michael Wörle mit Liberty’s Gracia, 2. Platz

Lisa-Maria Maier mit Sligoh Lux Like Diamond, 4. Platz

Michael Wörle mit Riviera 59, 9. Platz

Springprüfung Kl. M*

Kristin Asmus mit Saragossa 12, 4. Platz

Springprüfung Kl. Lmit Stilwertung

Roxana Wüchner mit Liberty 317, 5. Platz

Samstag, 13.07.2013

Springprüfung Kl. S**

Christoph Gaillinger mit Commander 21, 8. Platz

Springprüfung Kl. S*

Lisa-Maria Maier mit Sligoh Lux Like Diamond, 3. Platz

Michael Wörle mit Liberty’s Gracia, 4. Platz

Springprüfung Kl. M**

Kristin Asmus mit Saragossa 12, 3. Platz

Rebekka Lill mit Zorika 2, 7. Platz

Rebekka Lill mit Capuccino 39, 8. Platz

Springprüfung Kl. L

Deborah-Ann Dierkes mit Kiara 94, 7. Platz

 

Sonntag, 14.07.2013

Springprüfung Kl. S*mit 2 Umläufen

Lisa-Maria Maier mit Sligoh Lux Like Diamond, 4. Platz

Michael Wörle mit Liberty’s Gracia, 7. Platz

Springprüfung Kl. S*mit 2 Umläufen

Rebekka Lill mit Capuccino 39, 2. Platz

Kristin Asmus mit Saragossa 12, 5. Platz

Springprüfung Kl. M*

Deborah-Ann Dierkes mit Kiara 94, 5. Platz



 


12.-14.7.2013 Reitturnier in Gut Hollern

Freitag, 12.07.2013

Springpferdeprüfung Kl. A**

Claus Wüst mit Safino W, 4. Platz

 

Samstag, 13.07.2013

Springprüfung Kl. A**Abt. 1

Rosanna Schütte mit Balou’s Baghira, 9. Platz

Springprüfung Kl. A** Abt. 2

Cynthia Bleck mit So Easy 6, 7. Platz

Punktespringprüfung Kl. L Abt. 1

Rosanna Schütte mit Camina B, 1. Platz

Punktespringprüfung Kl. L Abt. 2

Melanie Eberhardt mit Levincio, 3. Platz

Springprüfung Kl. M*Abt. 1

Ann-Christin Pommesberger mit Unlimited 18, 1. Platz

Claus Wüst mit Casall 10, 2. Platz

Springprüfung Kl. M* Abt. 2

Philip Wolf mit Awenta 2, 1. Platz

Ruven Simon mit Carry Me 9, 2. Platz


Sonntag, 14.07.2013

Punktespringprüfung Kl. A** Abt. 1

Cynthia Bleck mit So Easy 6, 2. Platz

Punktespringprüfung Kl. A** Abt. 2

Rosanna Schütte mit Balou’s Baghira, 2. Platz

Julia Tressler mit Golddust 2, 5. Platz

SpringpferdeprüfungKl. L

Veronika Salzer mit Coopers, 1. Platz

Zeitspringprüfung Kl.L Abt. 1

Claus Wüst mit Lestar 2, 2. Platz

Springprüfung Kl. M Abt. 2

Veronika Salzer mit Lavazzo 3, 4. Platz

Springprüfung Kl. M**mit Siegerrunde

Veronika Salzer mit Lavazzo 3, 2. Platz

Ruven Simon mit Ryan-Air, 3. Platz

Ruven Simon mit Carry Me 9, 4. Platz

Frank Möller mit Alexa 318, 6. Platz


6.-7.7. Reitturnier Gut Kerschlach

Samstag, 06.07.2013

Stilspringprüfung Kl.A* Abt. 1

Doris Hille mit Lumona-R, 8. Platz

Stilspringprüfung Kl.A* Abt. 2

Karin Kubitschek mit Little Flag, 2. Platz

Laura Planck mit Gloriette 13, 2. Platz

Stilspringprüfung Kl.A* Abt. 3

Katja Schumann mit Allure 14, 7. Platz

Zwei-Phasen-SpringprüfungKl. L Abt. 1
Michael Gaillinger mit Espania 14, 7. Platz

Zwei-Phasen-SpringprüfungKl. L Abt. 2

Dr. Franz Röschenthaler mitCamilla-R, 5. Platz

Kathrin Nöhbauer mit Geierwally MG, 6. Platz

Karin August mit Caspario Agrosad, 7. Platz

Springprüfung mit Idealzeit Kl. E

Ann-Sophie Schäffer mit Jungle Princess, 8. Platz

Springprüfung Kl. M*Abt. 1

Kathrin Nöhbauer mit Charisma 200, 1. Platz

Kathrin Nöhbauer mit Krottenthal’s Cartellissimo, 4. Platz

Springprüfung Kl. M*Abt. 2

Claus Wüst mit Casall 10, 1. Platz

 

Sonntag, 07.07.2013

Springprüfung Kl. A**Abt. 1

Nadine Weigering mit Almato-Grazio, 1. Platz

Laura Planck mit Gloriette 13, 5. Platz

Springprüfung Kl. A**Abt. 2

Sabine Zepter mit Lestar 2, 1. Platz

Doris Hille mit Lumona-R, 2. Platz

Laura Planck mit Ciane, 3. Platz

Stilspringprüfung Kl.E

Nadine Weigering mit Almato-Grazio, 13. Platz

Springprüfung Kl. L

Annette Metzger mit Cassis 56, 3. Platz

Annette Metzger mit Clay’s Honour, 4. Platz

Springpferdeprüfung Kl.L

Nikolaus von Gumppenberg mit La Stella 11, 1. Platz
Nicole Aumüller mit Quinomero, 7. Platz

Springprüfung Kl. M**mit Stechen

Kathrin Nöhbauer mit Jonny Jun., 1. Platz

Kathrin Nöhbauer mit Krottenthal’s Cartellissimo, 3. Platz


4.-7.7. Reitturnier Ingolstadt Hagau

Freitag, 05.07.2013
Springprüfung Kl. M**Abt. 1

Maximilian Lill mit Ramira 368, 8. Platz

Springprüfung Kl. M**Abt. 2

Rebekka Lill mit Zorika 2, 3. Platz

Maximilian Lill mit Sultan 578, 7. Platz

Springprüfung Kl. S*

Maximilian Lill mit Agriganto 8, 2. Platz

Maximilian Lill mit Eragon 8, 26. Platz

Samstag, 06.07.2013

Springprüfung Kl. M**

Christoph Gaillinger mit Mafia 10, 9. Platz

Springprüfung Kl. S m. Siegerrunde

Maximilian Lill mit Ramira 358, 1. Platz

Rebekka Lill mit Zorika 2, 5. Platz

Springprüfung Kl. S**

Maximilian Lill mit Eragon 8, 12. Platz

Maximilian Lill mit Luwego, 20. Platz

Sonntag, 07.07.2013

Springprüfung Kl. S*mit Stechen

Christoph Gaillinger mit Sarasani 8, 3. Platz

Christoph Gaillinger mit Mafia 10, 17. Platz
SpringpferdeprüfungKl. M*

Diarmuid Howley mit Caligula 49, 5. Platz

Veronika Salzer mit Cooopers, 5. Platz


28.6-30.6.2013 Reitturnier Brunnthal- Riedhausen

Freitag, 28.06.2013

Stilspringprüfung Kl.A*

Katja Schumann mit Allure 14, 2. Platz

Katharina Herran Del Val mit Caiprirnha 66, 7. Platz

Katharina Herran Del Val mit Loutrec 2, 9.Platz

Springprüfung Kl. L

Rosanna Schütte mit Camina B, 1. Platz.

Michael Gaillinger mit Espania 14, 2. Platz

Melanie Eberhardt mit Luis 55, 4. Platz

Patricia Pranke mit Blance, 6. Platz

Springprüfung Kl. M*
Melanie Eberhardt mit Pommes 4, 4. Platz

 

Samstag, 29.06.2013

Dressurprüfung Kl. A*

Sabrina Geller mit Roger Rabbit 27, 4. Platz

Stilspring-WB

Elke Herran Del Val mit Dablino Lescadeur 3, 7. Platz

Stilspringprüfung Kl. A* mit Standardanforderungen

Laura Planck mit Gloriette 13, 3. Platz

Katja Schumann mit Allure 14, 5. Platz

Maximilian Reischl mit Adessa 6, 6. Platz

Rosanna Schütte mit Balou’s Baghira, 7. Platz

Springprüfung Kl. L

Rosanna Schütte mit Camina B, 5. Platz

Punktespringprüfung Kl. M*

Ruven Simon mit Ryan-Air, 1. Platz

Ann-Christin Pommesberger mit Unlimited 18, 2. Platz / 1.Abt.

Franziska Volk mit Kolgujew, 2. Platz / 2. Abt.

Ruven Simon mit Carry Me 9, 3. Platz


Sonntag, 30.06.2013

Springprüfung Kl. A**

Rosanna Schütte mit Balou’s Baghira, 3. Platz / 1. Abt.

Laura Planck mit Ciane, 3. Platz / 2. Abt.

PunktespringprüfungKl. L

Alois Listlmit Centurio M, 3. Platz

Alois Listl mit Charmeur P, 4. Platz

Springprüfung Kl. M**m. Siegerrunde

Ruven Simon mit Ryan-Air, 1. Platz

Ruven Simon mit Carry Me 9, 2. Platz


21.6.-23.3.2013 Reitturnier in Grafing

Jonny Jun. und Kathrin
Jonny Jun. und Kathrin

Freitag, 21.06.2013

Springprüfung Kl. M**

Maximilian Lill mit Eragon 6, 3. Platz

Christoph Gaillinger mit Commander 21, 6. Platz

Punktespringprüfung Kl. M*

Maximilian Lill mit Sultan 578, 1. Platz

Maximilian Lill mit Ramira 358, 3. Platz

Franziska Volk mit Kolgujew, 5. Platz

Roxana Wüchner mit Quinero, 7. Platz

Roxana Wüchner mit Liberty 317, 8. Platz

Kristin Asmus mit Saragossa 12, 9. Platz

Springprüfung Kl. L

Kathrin Nöhbauer mit Wondergirl 34, 1. Platz 1. Abtl.

Claus Wüst mit Allure 14, 1. Platz 2. Abtl.

Franziska Volk mit Carello 2, 2. Platz

Maximilian Lill mit Tesoro del Bedesco, 5. Platz

Petra Runge mit Sedan 28, 5. Platz

Christoph Gaillinger mit Ciane, 6. Platz

Annette Metzger mit Claire 63, 7. Platz

Springpferdeprüfung Kl. A**

Maximilian Lill mit Louis Fiego, 1. Platz

Christoph Gaillinger mit Callisto V, 6. Platz

Springpferdeprüfung Kl. L

Christoph Gaillinger mit Sommelière, 9. Platz

Samstag, 22.06.2013

Springprüfung Kl. S*

Maximilian Lill mit Zorika 2, 2. Platz

Kathrin Nöhbauer mit Jonny jun., 3. Platz

Springprüfung Kl. M**

Maximilian Lill mit Sultan 578, 1. Platz

Rebekka Lill mit Capuccino 39, 10. Platz

Springprüfung Kl. M*

Franziska Volk mit Kolgujew, 4. Platz

Springprüfung Kl. L

Jens Runge mit Una Silvana, 5. Platz

Springreiterwettbewerb

Stefanie Zarnitz mit Magic, 7. Platz

Ann-Sophie Schäffer mit Annie’s Jungle Princess, 9. Platz

Dressurprüfung Kl. A*

Cornelia Scheibel mit Prima Donna 48, 5. Platz

Simone Strell mit Una Silvana, 7. Platz

Franziska Volk mit La Calypso, 9. Platz

Dressurprüfung Kl. L* Kandare

Gabriele Herdin mit Don Dinero 23, 4. Platz

Sonntag, 23.06.2013

Springprüfung Kl. S* m. St.

Christoph Gaillinger mit mafia 10, 8. Platz

Maximilian Lill mit Eragon 6, 10. Platz

Springprüfung Kl. M*

Christoph Gaillinger mit Loutrec 2, 6. Platz

Kathrin Nöhbauer mit Wondergirl 34, 7. Platz

Amateur-Springprüfung Kl. L

Michael Gaillinger mit Espania 14, 3. Platz

Marina König mit Whisky 419, 9. Platz

Springprüfung Kl. A**

Rosanna Schütte mit Camina B, 2. Platz

Dressurprüfung Kl. L* Trense

Cornelia Scheibel mit Prima Donna 48, 6. Platz


Reitturnier Detter 13.6.-16.6.2013

Espania unter Michael Gaillinger
Espania unter Michael Gaillinger

Donnerstag, 13.06.2013

Springprüfung Kl. M*

Kathrin Nöhbauer mit Jonny jun., 1. Platz

Springprüfung Kl. L

Kathrin Nöhbauer mit Charisma, 5. Platz

Freitag, 14.06.2013

Springprüfung Kl. M**

Kathrin Nöhbauer mit Jonny jun., 3. Platz

Springprüfung Kl. L

Michael Gaillinger mir Espania 14, 7. Platz

Sonntag, 16.06.2013

Punktespringprüfung Kl. L

Michael Gaillinger mir Espania 14, 7. Platz


15.6.-16.6.2013 Reitturnier Au in der Hallertau

Mafia unter Christoph Gailinger
Mafia unter Christoph Gailinger

Freitag, 14.06.2013

Springpferdeprüfung Kl. L

Christoph Gaillinger mit Sommelière, 6. Platz

Springprüfung Kl. A**

Sabine Zepter mit Lestar 2, 6. Platz

Laura Planck mit Chelsea du Rouet, 9. Platz

Springprüfung Kl. M*

Ann-Christin Pommesberger mit Unlimited 18, 7. Platz

Katja Volz mit Coco 146, 8. Platz

Samstag, 15.06.2013

Springpferdeprüfung Kl. L

Christoph Gaillinger mit Ciane, 5. Platz

Springprüfung Kl. L Nr.8/1

Alois Listl mit Centurio M, 4. Platz

Springprüfung Kl. L Nr.8/3

Marina König mit Whisky 419, 2. Platz

Isabel Maier mit Leonberg K, 4. Platz

Isabel Maier mit Hi Joey, 5. Platz

Dr. Franz Röschenthaler mit Luciana R, 6. Platz

Springprüfung Kl. M**

Christoph Gaillinger mit Commander 21, 4. Platz

Diarmuid Howley mit Enrico 318, 5. Platz

Christoph Gaillinger mit Sarasani 8, 9. Platz

Sonntag, 16.06.2013

Springprüfung Kl. L Nr. 6/1

Sabine Zepter mit Lestar 2, 3. Platz

Springprüfung Kl. L Nr. 6/2 

Franziska Volk mit Carello 2, 7. Platz

Marina König mit Whisky 419, 8. Platz

Springprüfung Kl. L Nr. 6/3

Dr. Franz Röschenthaler mit Luciana R, 3. Platz

Melanie Eberhardt mit Luis 55, 5. Platz

Christoph Gaillinger mit Luduvica, 7. Platz

Christoph Gaillinger mit Ségolène, 10. Platz

Punktespringprüfung Kl. M*

Franziska Volk mit Kolgujew, 4. Platz

Katja Volz mit U-Terna, 7. Platz

Springprüfung Kl. S* m.St.

Christoph Gaillinger mit Mafia 10, 13. Platz

Diarmuid Howley mit Enrico 318, 15. Platz


Turnier PLS Landau vom 30./31.05.2013 und 08./09. 06.2013

Donnerstag, 30.05.2013

Stilspringprüfung Kl. A**

Marina König mit Acordina 8, 1. Platz

Glücksspringprüfung Kl. L

Marina König mit Acasina H, 4. Platz

Samstag, 08.06.2013

Springpferdeprüfung Kl. L

Marina König mit Acordina 8, 3. Platz

Sonntag, 09.06.2013

Punktespringprüfung Kl. L

Marina König mit Acordina 8, 2. Platz

Marina König mit Whisky 419, 3. Platz

Springpferdeprüfung Kl. L

Marina König mit Acordina 8, 1. Platz

Kathrin Nöhbauer mit Geierwally MG 3. Platz

Springpferdeprf. M:

Kathrin Nöhbauer mit Geierwally MG 3. Platz


Turnier Reit- und Fahrverein Taufkirchen (Vils) e.V. vom 7.-9- Juni 2013

Samstag, 08.06.2013

Stilspringprüfung Kl. A*

Laura Planck mit Gloriette 13, 6. Platz

Alois Listl mit Columbo K, 7. Platz

Katja Schumann mit Allure 14, 8. Platz

Punktespringprüfung Kl. L

Naomi Thomas mit Loona 70, 10. Platz

Maximilian Reischl mit Felino 49, 11. Platz

Dressurreiterprüfung Kl. L

Cornelia Scheibel mit Prima Donna 48, 3. Platz

Sonntag, 09.06.2013

Springprüfung Kl. A**

Katja Schumann mit Allure 14, 5. Platz

Alois Listl mit Columbo K, 7. Platz

Alois Listl mit Charmeur P, 7. Platz

Springprüfung Kl. L

Naomi Thomas mit Caytano H, 7. Platz


6.-9.6.2013 Reitturnier in Mitwitz

Donnerstag, 06.06.2013

Springprüfung Kl. M*

Christoph Gaillinger mit Commander 21, 3. Platz

Diarmuid Howley mit Enrico 318, 10. Platz

Samstag, 08.06.2013

Springprüfung Kl. M**

Lisa-Maria Maier mit Sligoh Lux Like Diamond, 6. Platz

Sonntag, 09.06.2013

Punktespringprüfung Kl. S* m. J.

Christoph Gaillinger mit Mafia 10, 8. Platz

Christoph Gaillinger mit Commander 21, 11. Platz

Diarmuid Howley mit Carragher, 15. Platz

Christoph Gaillinger mit Sarasani 8, 16. Platz

Springprüfung Kl. S m. Siegerrunde

Lisa-Maria Maier mit Sligoh Lux Like Diamond, 3. Platz

Punktespringprüfung Kl. M* m. J.

Katja Volz mit U-Terna, 5. Platz


Reitverein Königsbrunn e.V. - Gut Fohlenhof – Springturnier 30.05. – 02.06.2013

Donnerstag, 30.05.2013

Springprüfung Kl. M*

Ruven Simon mit Carry Me 9, 3. Platz

Ruven Simon mit Ryan-Air, 4. Platz

Samstag, 01.06.2013

Punktespringprüfung Kl. S*

Frank Möller mit Alfred 60, 11. Platz

Sonntag, 02.06.2013

Springprüfung Kl. S* m. Siegerrunde

Ruven Simon mit Ryan-Air, 6. Platz


Reitsportfestival Waldhauser Hof 29.05. – 02.06.2013

Donnerstag, 30.05.2013

Springprüfung Kl. A** - geschlossen

Franziska Volk mit Lasco 32, 4. Platz

Katja Schumann mit Allure 14, 4. Platz

Alois Listl mit Centurio M, 4. Platz

Springprüfung Kl. L

Annette Metzger mit Cassis 56, 2. Platz

Alois Listl mit Charmeur P, 2. Platz

Springpferdeprüfung Kl. L

Katharina Werndl mit Chalone, 2. Platz

Christoph Gaillinger mit Calucci V, 3. Platz


Dressurturnier des RFV Ohlstadt e.V. vom 24. – 26. Mai 2013

Freitag, 24.05.2013

Dressurprüfung Kl. L* - Trense, geschlossen

Sabrina Geller mit Roger Rabbit 27, 6. Platz

Dressurreiterprüfung Kl. A* - geschlossen

Sabrina Geller mit Roger Rabbit 27, 2. Platz

Marion Creyaufmüller mit Sommelière, 3. Platz

Joachim Fluhr mit Wyonette 5, 5. Platz

Sonntag, 26.05.2013

Dressurprüfung Kl. A* für Mannschaften

Mannschaft der PSG Schweizer Hof (Cornelia Scheibel mit Prima Donna 48, Franziska Volk mit La Calypso und Marion Creyaufmüller mit Sommelière), 1. Platz!!


Pfingstturnier in Moos 17.5.-20.5.2013

Freitag, 17.05.2013

Springprüfung Kl. M*

Katharina Werndl mit Chandra M, 4. Platz

Christoph Gaillinger mit Loutrec 2, 9. Platz

Springprüfung Kl. M**

Christoph Gaillinger mit Mafia 10, 7. Platz

Samstag, 18.05.2013

Springprüfung Kl. M**

Katharina Werndl mit La Boom 13, 7. Platz

Springprüfung Kl. S* U25

Katharina Werndl mit Chandrs M, 2. Platz

Katharina Werndl mit La Boom 13, 6. Platz

Springprüfung Kl. S*

Veronika Salzer mit Lavazzo 3, 10. Platz

Sonntag, 19.05.2013

Springprüfung Kl. M*

Katharina Werndl mit Cocomo 10, 10. Platz

Punktespringprüfung Kl. M**

Katharina Werndl mit La Boom 13, 5. Platz

Frank Möller mit Ruukbert, 5. Platz

Punktespringprüfung Kl. M**

Ann-Christin Pommesberger mit Unlimited 18, 2. Platz

Springpferdeprüfung Kl. L

Katharina Werndl mit Chalone, 5. Platz

Springprüfung Kl. S*

Christoph Gaillinger mit Mafia 10, 4. Platz


Springturnier RFV Ohlstadt vom 18. – 20. Mai 2013

Samstag, 18.05.2013

Stilspringprüfung Kl. A** Nr. 11/1

Alois Listl mit Charmeur P, 5. Platz

Stilspringprüfung Kl. A** Nr. 11/2

Cynthia Bleck mit So Easy 6, 1. Platz

Corinna Fasching mit Robin 642, 2. Platz

Patricia Pranke mit Collin 104, 4. Platz

Zwei-Phasen-Springprüfung Kl. A**

Alois Listl mit Charmeur P, 1. Platz

Corinna Fasching mit Robin 642, 5. Platz

Sonntag, 19.05.2013

Stilspringprüfung Kl. A* Nr. 7/1

Laura Planck mit Gloriette 13, 2. Platz

Stilspringprüfung Kl. A* Nr. 7/2

Karin Kubitschek mit Little Flag, 3. Platz

Punktespringprüfung Kl. A** - geschlossen

Alois Listl mit Centurio M, 1. Platz

Laura Planck mit Gloriette 13, 2. Platz

Sabine Zepter mit Lestar 2, 3. Platz

Norina Heymann mit Carlos 598, 6. Platz

Punktespringprüfung Kl. A**

Patricia Pranke mit Blance, 14. Platz

Springprüfung Kl. L – geschlossen

Patricia König mit Anthony 66, 2. Platz

Alois Listl mit Charmeur P, 3. Platz

Constanze Ernst mit Agressor, 4. Platz

Annette Metzger mit Clay’s Honour, 5. Platz

Springprüfung Kl. L

Julia Reischl mit Aragon 260, 5. Platz

Montag, 20.05.2013

Springpferdeprüfung Kl. A*

Nikolaus von Gumppenberg mit Grooue Armada, 1. Platz

Springpferdeprüfung Kl. L

Nicole Aumüller mit Quinomero, 5. Platz

Jump an Bike

Claus Wüst mit Safino W, 6. Platz

Zwei-Phasen-Springprüfung Kl. L – geschlossen

Annette Metzger mit Cassis 56, 2. Platz

Annette Metzger mit Clay’s Honour, 6. Platz

Alois Listl mit Centurio M, 7. Platz

Zwei-Phasen-Springprüfung Kl. L

Claus Wüst mit Lestar 2, 7. Platz


Pferd International München Riem 9.-12.5.2013

Donnerstag, 09.05.2013

Springprüfung – international - Munich Trophy SMALL

Isabel Maier mit Leonberg K, 4. Platz

Lisa-Marie Maier mit Luxagud’un, 7. Platz

Lily Wentzler mit Chocco 3, 9. Platz

Bianka Reckerzügl mit Carlina 16, 10. Platz

Kristin Asmus mit Burberry 10, 11. Platz

Springprüfung – international - Munich Trophy MEDIUM

Kristin Asmus mit Lordes, 7. Platz

Franziska Volk mit Kolgujew, 12. Platz

Freitag, 10.05.2013

Springprüfung Kl M* FRB Tour

Corinna Fröschl mit Zazou BW, 3. Platz

Ann-Christin Prommesberger mit Unlimited 18, 5. Platz

Springprüfung – international - Munich Trophy SMALL

Isabel Maier mit Leonberg K, 3. Platz

Isabel Maier mit Hi Joey, 4. Platz

Lisa-Marie Maier mit Luxagud’un, 6. Platz

Lily Wentzler mit Chocco 3, 7. Platz

Kristin Asmus mit Burberry 10, 9. Platz

Springprüfung – international - Munich Trophy MEDIUM

Franziska Volk mit Kolgujew, 10. Platz

Lisa-Marie Maier mit Sligoh Lux Like Diamond, 12. Platz

Springprüfung – international - Munich Trophy LARGE

Kristin Asmus mit Saragossa 12, 2. Platz

Kristin Asmus mit Lordes, 9. Platz

Samstag, 11.05.2013

Zweiphasenspringprüfung – international - Munich Trophy SMALL

Michael Gaillinger mit Espania 14, 8. Platz

Bianka Reckerzügl mit Carlina 16, 11. Platz

Isabel Maier mit Leonberg K, 12. Platz

Zweiphasenspringprüfung – international - Munich Trophy MEDIUM

Kristin Asmus mit Lordes, 6. Platz

Zweiphasenspringprüfung Kl. S* – international - Munich Trophy LARGE

Lisa-Marie Maier mit Sligoh Lux Like Diamond, 6. Platz


Reittunier in Straubing -Oberpiebing 2.-5.5.2013

Franziska auf Carello
Franziska auf Carello

Freitag, 03.05.2013

Springprüfung Kl. L

Christoph Gaillinger mit Mafia 10, 7. Platz

Springprüfung Kl. M

Christoph Gaillinger mit Schweizer Hof’sClyde, 4. Platz

Katja Volz mit U-Terna, 6. Platz

Corinna Fröschl mit Zazou BW, 8. Platz

Zeitspringprüfung Kl. S*

Christoph Gaillinger mit Schweizer Hof’sClyde, 1. Platz

Samstag, 04.05.2013

Springpferdeprüfung Kl. L

Veronika Salzer mit Coopers, 3. Platz

Zwei-Phasen-Springprüfung Kl. M*

KatjaVolzmit Coco 146, 6. Platz

DiarmuidHowleymit Enrico 318, 8.Platz

Christoph Gaillinger mit Mafia 10, 8. Platz

Veronika Salzer mit Lavazzo 3, 9. Platz

Springprüfung Kl. S*

DiarmuidHowley mit Enrico 318, 4. Platz

Veronika Salzer mit Lavazzo 3, 11. Platz

Sonntag, 05.05.2013

Punktespringprüfung Kl. L m. Joker (geschlossen)

Franziska Volk mit Carello 2, 4. Platz

Punktespringprüfung Kl. L m. Joker

Christoph Gaillinger mit Asterix 618, 2. Platz

Punktespringprüfung Kl. M**

Christoph Gaillinger mit Mafia 10, 4. Platz

Corinna Fröschl mit Zazou BW, 7. Platz

Melanie Eberhardt mit ElChicco 6, 10. Platz

Springpferdeprüfung Kl. M*

Veronika Salzer mit Coopers, 5. Platz


Reitturnier Pertenstein 4..-5.5.2013

Samstag, 04.05.2013

Punktespringprüfung Kl. L

Roxana Wüchner mit Liberty 317, 1. Platz

Roxana Wüchner mit Lausbub 405, 3. Platz

Springprüfung Kl. M*

Petra Runge mit Sedan 28, 3. Platz

Roxana Wüchner mit Liberty 317, 7. Platz

Sonntag, 05.05.2013

Dressurreiterprüfung Kl. A

Joachim Fluhr mit Wyonette 5, 3. Platz

Verena Rösler mit Loriot 233, 8. Platz

Springprüfung Kl. L LK 2,3

Claus Wüst mit Centurio M, 1. Platz

Springprüfung Kl. M* m. St.

Petra Runge mit Sedan 28, 1. Platz

Claus Wüst mit Centurio M, 2. Platz


Jungpferdecup München Riem 25.04. – 28.04.2013

Donnerstag, 25.04.2013

Springpferdeprüfung Kl. A* 4jg. Pferde

Christoph Gaillinger mit Calisto V, 2. Platz

Springpferdeprüfung Kl. A** 6jg. Pferde

Patricia Pranke mit Collin 104, 4. Platz

Nikolaus von Gumppenberg mit Quincento 3, 5. Platz

Springpferdeprüfung Kl. L 5jg. nicht süddt. Pferde

Christoph Gaillinger mit Calucci V, 2. Platz

Claus Wüst mit Safino W, 3. Platz

Springpferdeprüfung Kl. L 6jg. süddt. Pferde

Nikolaus von Gumppenberg mit Coopers, 1. Platz

Freitag, 26.04.2013

Springpferdeprüfung Kl. A** 4jg. Pferde

Christoph Gaillinger mit Calisto V, 3. Platz

Springpferdeprüfung Kl. A** 6jg. Pferde

Patricia Pranke mit Collin 104, 4. Platz

Patricia Pranke mit Cheyenne 1091, 5. Platz

Springpferdeprüfung Kl. L 6jg. süddt. Pferde

Veronika Salzer mit Coopers, 2. Platz

Christoph Gaillinger mit Asterix, 6. Platz

Springprüfung Kl. M* 7+8jg. nicht süddt. Pferde

Kristin Asmus mit Lordes, 7. Platz

Samstag, 27.04.2013

Springpferdeprüfung Kl. A** 4jg. Pferde

Christoph Gaillinger mit Calisto V, 4. Platz

Springprüfung Kl. M* nicht süddt. Pferde

Chritoph Gaillinger mit Schweizer Hof’s Clyde, 2. Platz

Ruven Simon mit Ultima Ratio 4, 5. Platz

Ruven Simon mit Ryan-Air, 8. Platz

Sonntag, 28.04.2013

Springpferdeprüfung Kl. A** 5+6jg. nicht süddt. Pferde

Kristin Asmus mit Caprizio S, 1. Platz

Katrin August mit Catch me 47, 6. Platz

Spezialspringpferdeprüfung Kl. L m.St. 5+6jg. nicht süddt. Pferde

Kristin Asmus mit Burberry 10, 7. Platz

Spezialspringpferdeprüfung Kl. L m.St. 5+6jg. süddt. Pferde

Christoph Gaillinger mit Asterix, 1. Platz


25.4.2013 Mannschaftsspringen am Jungppferdecup München -Riem

Mannschafts-Springprüfung Kl. A* mit 1 Umlauf - 5. Platz

Mannschaft Schweizer Hof mit Katharina Schaper (Bacardi Feeling 10), Anna-Maria Meyfarth (Luduvica), Andrea Vordermair (Qualitys Quick Z) und Franziska Volk (Carello 2),


19.-21.4.2013 Ranshofen Masters

Freitag, 19.04.2013

Standardspringprüfung Kl. A 105 cm

Geierwally MG, 1. Platz

Standardspringprüfung Kl. L

Petra Runge mit Sedan, 7. Platz

Samstag, 20.04.2013

Standardspringprüfung Kl. A 105 cm

Geierwally MG, 4. Platz

Julia Reischl mit Ares Argentinos, 8. Platz

Standardspringprüfung Kl. L 115 cm

Julia Reischl mit Aragon, 14. Platz

Sonntag, 21.04.2013

Standardspringprüfung Kl. A 105 cm

Geierwally MG, 3. Platz

Standardspringprüfung Kl. L 115 cm

Julia Reischl mit Aragon, 11. Platz

Michael Gaillinger mit Espania, 18. Platz

Michael Gaillinger auf Espania
Michael Gaillinger auf Espania
Kathrin Nöhbauer auf Geierwally MG
Kathrin Nöhbauer auf Geierwally MG


Ingolstadt Hagau 19.-21.4.2013

Freitag, 19.04.2013

Springpferdeprüfung Kl. A**

Claus Wüst mit Safino W, 5. Platz

Springpferdeprüfung Kl. L 5j.

Christoph Gaillinger mit Calucci V. 5. Platz

Claus Wüst mit Safino W, 8. Platz

Springprüfung Kl. L

Claus Wüst mit Lestar 2, 1. Platz

Samstag, 20.04.2013

Springprüfung Kl. L

Franziska Volk mit Carello 2, 1. Platz

Katharina Schaper mit Franky 23, 9. Platz

Springprüfung Kl. M* RLP bis 701

Ruven Simon mit Ryan-Air, 6. Platz

Springprüfung Kl. M* RLP ab 702

Frank Möller mit Leader de Rothel, 2. Platz

Claus Wüst mit So Easy 6, 11. Platz

Springprüfung Kl. M**

Ruven Simon mit Ryan-Air, 7. Platz

Sonntag, 21.04.2013

Springprüfung Kl. A** Jg. 90 und jünger

Caroline Christel mit Frodo 65, 1. Platz

Rosanna Schütte mit Balou’s Baghira, 4. Platz

Katja Schumann mit Allure 14, 5. Platz

Alois Listl mit Centurio M, 8. Platz

Marina König mit Acasina H, 9. Platz

Springprüfung Kl. A** Jg. 89 und älter

Anna-Maria Meyfarth mit Luduvika, 9. Platz

Sabine Zepter mit Lestar 2, 10. Platz

Springprüfung Kl. L

Dr. Franz Röschenthaler mit Luciana-R, 1. Platz

Caroline Christel mit Frodo 65, 2. Platz

Alois Listl mit Charmeur P, 7. Platz

Sabine Zepter mit Lestar 2, 8. Platz


Reittturnier Ingolstadt am 16.4.2013

Springpferdeprüfung Kl.A** - Pferde 4-6jährig

Christoph Gaillinger Calisto V 8ter Platz

 

Springpferdeprüfung Kl.L - Pferde 6jährig

Christoph Gaillinger Sommeliere 5ter Platz

 

Springprüfung Kl.L - LK 2,3,4

Christoph Gaillinger Asterix 7ter Platz 1te Abteilung


Reitturnier Hofinger - Ranshofen - Österreich

Freitag, 12.04.2013

Einlaufspringprüfung Kl. A0

Claus Wüst mit Lasco, 1. Platz

Claus Wüst mit Safino W, 1. Platz

Standardspringprüfung Kl. A

Claus Wüst mit Ares Argentinus, 2. Platz

Julia Reischl mit Aragon 260, 3. Platz

Standardspringprüfung Kl. L R2/R3

Julia Reischl mit Aragon 260, 3. Platz

Corinna Fröschl mit Zazou BW, 17. Platz

Standardspringprüfung Kl. L R4

Claus Wüst mit Charmeur, 2. Platz

Christoph Gaillinger mit Loudrec, 12. Platz

Springpferdeprüfung Kl. A 5-6j.

Claus Wüst mit Safino W, 3. Platz

Christoph Gaillinger mit Ciane, 10. Platz

Standardspringprüfung Kl. A

Alois Listl mit Centurio M, 2. Platz

Sabine Zepter mit Lestar, 4. Platz

Katja Schumann mit Allure 14, 14. Platz

Springpferdeprüfung Kl. L 5-6j.

Christoph Gaillinger mit Ciane, 10. Platz

Christoph Gaillinger mit Asterix, 12. Platz

Christoph Gaillinger mit Calucci, 14. Platz

Dressurprüfung Kl. LM

Anna Seebauer mit Aurelio S, 3. Platz

Standardspringprüfung Kl. LM

Nikolaus von Gumppenberg mit Serenade, 6. Platz

Melanie Eberhardt mit Pommes, 13. Platz

Standardspringprüfung Kl. LM

Christoph Gaillinger mit Schweizer Hof’s Clyde, 3. Platz

Standardspringprüfung Kl. L

Sabine Zepter mit Lestar, 6. Platz

Alois Listl mit Centurio M, 11. Platz

Samstag, 13.04.2013

Standardspringprüfung Kl. A

Claus Wüst mit Lasco, 7. Platz

Julia Reischl mit Ares Argentinus, 15. Platz

Einlaufspringprüfung Kl. A0

Franziska Volk mit Sonny Crocket 2, 1. Platz

Standardspringprüfung Kl. L R2

Maximilian Reischl mit Felino, 10. Platz

Standardspringprüfung Kl. L RS4

Christoph Gaillinger mit Ciane, 7. Platz

Veronika Salzer mit Coopers, 17. Platz

Stilspringprüfung Kl. A1

Alois Listl mit Centurio M, 2. Platz

Alois Listl mit Charmeur P, 5. Platz

Springpferdeprüfung Kl. A 5-6j.

Christoph Gaillinger mit Calucci, 4. Platz

Stilspringprüfung Kl. L1

Alois Listl mit Charmeur P, 1. Platz

Sabine Zepter mit Lestar, 14. Platz

Springpferdeprüfung Kl. L

Christoph Gaillinger mit Asterix, 1. Platz

Christoph Gaillinger mit Ciane, 8. Platz

Christoph Gaillinger mit Calucci, 11. Platz

Dressurprüfung Kl. LP

Anna Seebauer mit Aurelio S, 5. Platz

Standardspringprüfung Kl. M

Nikolaus von Gumppenberg mit Fräulein Wunder, 8. Platz

Sonntag, 14.04.2014

Standardspringprüfung Kl. A R2/R3

Franziska Volk mit Sonny Crocket 2, 9. Platz

Standardspringprüfung Kl. A RS4

Claus Wüst mit Caipirinha 66, 1. Platz

Einlaufspringprüfung Kl. A0

Katja Schumann mit Allure 14, 1. Platz

Springpferdeprüfung Kl. A 5-6j.

Christoph Gaillinger mit Calucci, 4. Platz

Claus Wüst mit Safino W, 4. Patz

Standardspringprüfung Kl. L RS4

Christoph Gaillinger mit Loudrec, 6. Platz

Claus Wüst mit Lasco, 7. Platz

Veronika Salzer mit Coopers, 8. Platz

Standardspringprüfung Kl. A

Katja Schumann mit Allure 14, 4. Platz

Paul Listl mit Columbo K, 14. Platz

Springpferdeprüfung Kl. L 5-6j.

Claus Wüst mit Safino W, 9. Platz

Standardspringprüfung Kl. LM 29/2

Ruven Simon mit Ryan Air, 6. Platz

Christoph Gaillinger mit Mafia, 11. Platz

Standardspringprüfung Kl. L R1

Alois Listl mit Charmeur P, 10. Platz

Dressurprüfung Kl. LP

Anna Seebauer mit Aurelio S, 3. Platz

Standardspringprüfung Kl. S* mit Stechen

Christoph Gaillinger mit Schweizer Hof’s Clyde, 16. Platz


Reitturnier Zoltingen

Sonntag, 07.04.2013

Stilspringprüfung Kl. L

Deborah-Ann Dierkes mit Kiara 94, 13. Platz

Deborah-Ann Dierkes mit Las Vegas 157, 16. Platz

Springprüfung Kl. M*

Deborah-Ann Dierkes mit Kiara 94, 7. Platz


Turnier in Schwaiganger 03.-04.04.2013

Mittwoch, 03.04.2013

Dressurreiterprüfung Kl. A

Marion Creyaufmüller mit Sommelière, 3. Platz

Dressurprüfung Kl. A*

Marion Creyaufmüller mit Sommelière, 5. Platz

Dressurreiterprüfung Kl. L

Corinna Fasching mit Robin 642, 9. Platz

Elisa Halhuber mit Ferdinand von Nymphenburg, 9. Platz

 

Donnerstag, 04.04.2013

Springpferdeprüfung Kl. A*

Christoph Gaillinger mit Calisto V, 4. Platz

Christoph Gaillinger mit Ivo 46, 7. Platz

Patricia Pranke mit Collin 104, 11. Platz

Patricia Pranke mit Cheyenne 1091, 14. Platz

Springpferdeprüfung Kl. L

Christoph Gaillinger mit Sommelière, 3. Platz

Veronika Salzer mit Coopers, 6. Platz

Christoph Gaillinger mit Asterix 618, 8. Platz

Christoph Gaillinger mit Calucci V, 9. Platz

Stilspringprüfung Kl. A*

Karin Kubitschek mit Little Flag, 4. Platz

Stefanie-Dorothea Herrmann mit La Voisie, 5. Platz

Norina Heymann mit Carlos 598, 5. Platz

Corinna Fasching mit Robin 642, 8. Platz

Springprüfung mit Idealzeit Kl. A**

Stefanie-Dorothea Herrmann mit La Voisie, 12. Platz

Norina Heymann mit Carlos 598, 14. Platz

Springprüfung Kl. M*

Deborah-Ann Dierkes mit Kiara 94, 2. Platz

Christoph Gaillinger mit Kolgujew, 11. Platz

 

 


Reitturnier Küps 21.-24.3.2013

Freitag, 22.03.2013

Springpferdeprüfung Kl. A**

Christoph Gaillinger mit Calucci V, 7. Platz

Springprüfung Kl. L

Diarmuid Howley mit Carragher, 9. Platz

Springprüfung Kl. M* Einlaufprüfung für Hindelang Cup U21

Christoph Gaillinger mit Schweizer Hof’s Clyde, 4. Platz

Diarmuid Howley mit Enrico 318, 10. Platz

Christoph Gaillinger mit Qualitys Quick Z, 11. Platz

 

Springprüfung Kl. M*

Christoph Gaillinger mit Schweizer Hof’s Clyde, 2. Platz

Christoph Gaillinger mit Qualitys Quick Z, 4. Platz

Christoph Gaillinger mit Kolgujew, 7. Platz

Diarmuid Howley mit Carragher, 13. Platz

Springprüfung Kl. S*

Diarmuid Howley mit Enrico 318, 3. Platz

Christoph Gaillinger mit Kiara 94, 10. Platz

 

Samstag, 23.03.2013

Springpferdeprüfung A**

Christoph Gaillinger mit Calucci V, 5. Platz

Springprüfung Kl. M**

Lisa-Maria Maier mit Sligoh Lux Like Diamond, 7. Platz

Zwei-Phasen-Springprüfung Kl. M**

Diarmuid Howley mit Luping 4, 5. Platz

Diarmuid Howley mit Carragher, 15. Platz

Zeitspringprüfung Kl. S*

Diarmuid Howley mit Luping 4, 3. Platz

Diarmuid Howley mit Enrico 318, 4. Platz

Christoph Gaillinger mit Kiara 94, 10. Platz

 

Sonntag, 24.03.2013

Springpferdeprüfung Kl. L

Christoph Gaillinger mit Calucci V, 8. Platz

Christoph Gaillinger mit Asterix, 11. Platz

Springprüfung Kl. S* mit Siegerrunde

Lisa-Maria Maier mit Sligoh Lux Like Diamond, 8. Platz

Springprüfung Kl. S* mit Stechen

Christoph Gaillinger mit Kiara 94, 6. Platz

Diarmuid Howley mit Enrico 318, 8. Platz

Diarmuid Howley mit Luping 4, 9. Platz


Reitturnier Eicherloh 22.-24.3.2013

Eicherloh:

Freitag, 22.03.2013

Springpferde A* 4-6j.

Maximilian Lill mit Amerigo 18, 3. Platz

Maximilian Lill mit Louis Fiego, 3. Platz

Nikolaus von Gumppenberg mit Quincento 3, 8. Platz

Patricia Pranke mit Cheyenne 1091, 31. Platz

Patricia Pranke mit Collin 104, 33. Platz

Springpferde L 5-7j.

Nikolaus von Gumppenberg mit Coopers, 2. Platz

Claus Wüst mit Safino W, 16. Platz

Springprüfung L

Corinna Fröschl mit Zazou BW, 5. Platz

Annette Metzger mit Clay’s Honour, 8. Platz

Claus Wüst mitCenturio M, 1. Platz

Claus Wüst mit Charmeur P, 2. Platz

Claus Wüst mit So Easy 6, 8. Platz

Katharina Schaper mit Franky 23, 13. Platz

Annette Metzger mit Claire 63, 32. Platz

Annette Metzger mit Cassis 56, 45. Platz

Nikolaus von Gumppenberg mit Carlos 598, 52. Platz

Springprüfung M*

Maximilian Lill mit Agrigento 8, 1. Platz

Maximilian Lill mit Ramira 358, 2. Platz

Katharina Werndl mit Chandra M, 7. Platz

Katharina Werndl mit Salomé, 24. Platz

Melanie Eberhardt mit Pommes 4, 31. Platz

Maximilian Lill mit Sultan 578, 32. Platz

Rebecca Lill mit Eragon 6, 46. Platz

Katharina Werndl mit Cocomo 10, 51. Platz

Melanie Eberhardt mit El Chicco 6, 54. Platz

Katharina Schaper mit Franky 23, 74. Platz

Nikolaus von Gumppenberg mit Prado 23, 76. Platz

 

Samstag, 23.03.2013

Springpferde A** 4-6j.

Claus Wüst mit Safino W, 1. Platz

Katrin August mit Catch me 47, 2. Platz

Claus Wüst mit Allure 14, 3. Platz

Springpferde L 5-7j.

Veronika Salzer mit Coopers, 2. Platz

Naomi Thomas mit TH Corbinian, 10. Platz

Claus Wüst mit So Easy 6, 10. Platz

Springprüfung M*

Petra Runge mit Sedan 28, 2. Platz

Corinna Fröschl mit Zazou BW, 9. Platz

Elisa Brockmann mit Fräulein Wunder 5, 21. Platz

Veronika Salzer mit Lavazzo 3, 31. PÜlatz

Ruven Simon mit Ryan-Air, 43. Platz

Elisa Brockmann mit Serenade 144, 46. Platz

Ruven Simon mit Ultima Ratio 4, 59. Platz

Springprüfung M**

Elisa Brockmann mit Serenade 144, 1. Platz

Katharina Werndl mit Cocomo 10, 8. Platz

Melanie Eberhardt mit El Chicco 6, 16. Platz

Elisa Brockmann mit Fräulein Wunder 5, 18. Platz

Katharina Werndl mit Chandra M, 22. Platz

Veronika Salzer mit Lavazzo 3, 24. Platz

Melanie Eberhardt mit Pommes 4, 31. Platz

Katharina Werndl mit Salomé, 39. Platz

Punktespringprüfung L

Isabel Maier mit Hi Joey, 8. Platz

Isabel Maier mit Leonberg K, 1. Platz

Maximilian Reischl mit Felino 49, 17. Platz

Sabine Zepter mit Lestar 2, 21. Platz

Springprüfung E

Elke Herran del Val mit Dablino Lescadeur 3, 16. Platz

Springprüfung A* mit Stilwertung Obb. Jugendförderprogramm

Katharina Herran del Val mit Caipirinha 66, 23. Platz

Carolina de Mendoca mit Tessa Z, 26. Platz

Stilspringprüfung A*

Alois Listl mit Centurio M, 4. Platz

Alois Listl mit Charmeur P, 11. Platz

Corinna Fasching mit Robin 642, 15. Platz

Paul Listl mit Columbo K, 16. Platz

Carolina de Mendoca mit Tessa Z, 7. Platz

Andrea Mechel mit Caytano H, 14. Platz

Katja Schumann mit Allure 14, 18. Platz

Punktespringprüfung A**

Alois Listl mit Centurio M, 2. Platz

Alois Listl mit Charmeur P, 3. Platz

Jens Runge mit TH Una Silvana, 4. Platz

Kurt Vogel mit Cyrills Comeback, 5. Platz

Sabine Zepter mit Lestar 2, 6. Platz

Paul Listl mit Columbo K, 7. Platz

Maximilian Reischl mit Felino 49, 27. Platz

Nicole Aumüller mit Quinomero, 36. Platz

 

Sonntag, 24.03.2013

Stilspringprüfung L

Nicole Aumüller mit Quinomero, 12. Platz

Michael Gaillinger mit Espania 14, 13. Platz

Annette Metzger mit Claire 63, 1. Platz

Naomi Thomas mit Caytano H, 2. Platz

Isabel Maier mit Leonberg K, 3. Platz

Annette Metzger mit Clay’s Honour, 5. Platz

Isabel Maier mit Hi Joey 8. Platz

Maximilian Reischl mit Felino 49, 8. Platz

Sabine Zepter mit Lestar 6, 11. Platz

Naomi Thomas mit TH Corbinian, 18. Platz

Annette Metzger mit Cassis 56, 23. Platz

Mannschafts-Springprüfung A**

PSG Schweizer Hof (1) mit Michael Gaillinger (Espania14), Carolina de Mendoca (Tessa Z), Julia Reischl (Ares Argentinus) und Alois Listl (Charmeur P), 3. Platz

PSG Schweizer Hof (2) mit Paul Listl (Columbo K9, Kurt Vogel (Cyrills Comeback), Maximilian Reischl (Felino 49) und Alois Listl (Centurio M), 5. Platz

Punktespringprüfung M**

Veronika Salzer mit Lavazzo 3, 3. Platz

Melanie Eberhardt mit El Chicco 6, 2. Platz

Maximilian Lill mit Ramira 358, 6. Platz

Corinna Fröschl mit Zazou BW, 15. Platz

Katharina Werndl mit Salomé, 22. Platz

Melanie Eberhardt mit Pommes 4, 32. Platz

Rebekka Lill mit Eragon 6, 35. Platz

Springprüfung S* mit Siegerrunde

Maximilian Lill mit Agrigento 8, 4. Platz

Maximilian Lill mit Capuccino 39, 11. Platz

Rebekka Lill mit Zorika 2, 15. Platz

Katharina Werndl mit Chandra M, 27. Platz


Mannschafts A Dressur - Reitturnier Laurent

In der Dressurprüfung Klasse A für Mannschaften um den Ehrenpreis des Reiterhof Laurent am 16. März ist die PSG Schweizer Hof auch dieses Jahr wieder angetreten. Unsere Reiterinnen Conny Scheibel auf Prima Donna, Marion Creyaufmüller auf Sommelière, Anna Seebauer auf Aurelio und Franziska Volk auf La Calypso zeigten eine exakt, locker und korrekt gerittene Aufgabe und boten ein sehr schönes Bild. Die Harmonie zeigt sich auch in der Bewertung: es wurden durchweg gute Wertnoten von 6,6 bis 7,3 vergeben. Damit erreichte die Mannschaft PSG Schweizer Hof den 9. Platz. Herzlichen Glückwunsch!


Reitturnier Großbaumgarten

Ergebnisse:

Springpferdeprüfung Kl. A**:
Christoph Gaillinger - Someliere 3. Platz

Springpferdeprüfung Kl. L:
Christoph Gaillinger - Ivo 5. Platz

Springprüfung Kl. M mit Stechen:
Christoph Gaillinger - Qualitys Quick Z 1. Platz

 


Reitturnier inn Baldham

Ergebnisse:

 

Springpferdeprüfung Kl. A**:
Christoph Gaillinger - Calucci V 4. Platz
Christoph Gailliner - Ivo 7. Platz
Christoph Gaillinger - Calucci V 13. Platz

Springprüfung Kl. L:
Christoph Gaillinger - Qualitys Quick Z 1. Platz

Springprüfung Kl. A** mit Stilwertung:
Alois Listl - Centurio M 3. Platz
Alois Listl - Chameur P 10. Platz

Springprüfung Kl. A**:
Michael Gaillinger - Espania 2. Abtl. 1. Platz
Deborah-Ann Dierkes - Las Vegas 2. Abtl. 2. Platz
Alois Listl - Centurio M 2. Abtl. 4. Platz
Maximilian Reischl - Felino 2. Abtl. 9. Platz

Springprüfung Kl. L:
Deborah-Ann Dierkes - Kiara 2. Platz
Julia Tressler - Golddust 10. Platz

 


Reitturnier in Kreuth

Ergebnisse:
Springpferdeprüfung Kl. A*:
Christoph Gaillinger - Calisto V 5. Platz

Springpferdeprüfung Kl. A**:
Christoph Gaillinger - Calucci V 3. Platz

Springpferdeprüfung Kl. A**:
Christoph Gaillinger - Calisto V 3. Platz

Springprüfung Kl. A**
Deborah-Ann Dierkes - Las Vegas 2. Platz
Anna- Maria Meyfarth - Luduvika 3. Platz
Barbara Valier - Collaquo 5. Platz

Springprüfung Kl. L:
Ruven Simon - Prima Donna 2. Platz

Glücksspringprüfung Kl. L:
Deborah-Ann Dierkes - Las Vegas 4. Platz
Barbara Valier - Collaquo 6. Platz

Glücksspringprüfung Kl. L:
Ruven Simon - Ultima Ratio 1. Platz
Anna- Maria Meyfarth - Luduvika 4. Platz
Ruven Simon- Prima Donna - 2.Abtl. 6. Platz

Springprüfung Kl. M*:
Christoph Gaillinger - Kiara 1. Platz
Christoph Gaillinger - Qualitys Quick Z 2. Platz
Christoph Gaillinger - Schweizer Hof's Clyde 2. Abtl. 1. Platz

Springprüfung Kl. M*:
Christoph Gaillinger - Schweizer Hof's Clyde 1. Platz

Springprüfung Kl. M*:
Christoph Gaillinger - Schweizer Hof's Clyde 1. Platz

Springprüfung Kl. M*:
Deborah-Ann Dierkes - Kiara 3. Platz
Ruven Simon - Ryan Air 4. Platz

Springprüfung Kl. M*:
Christoph Gaillinger - Qualitys Quick Z 3. Platz
Ruven Simon - Ryan Air 3. Abtl. 3. Platz

Springprüfung Kl. M* Jack Pot:
Franziska Volk - Kolgujew 1. Platz
Ruven Simon - Ultima Ratio 2. Platz
Deborah-Ann Dierkes - Kiara 3. Platz

Springprüfung Kl. M **:
Christoph Gaillinger - Qualitys Quick Z 5. Platz

Punktespringprüfung Kl. S*:
Christoph Gaillinger - Schweizer Hof's Clyde 15. Platz
 


25./26./27. Januar Springkurs mit Matthias Mock

Rittigkeit und Wegereiten war gefragt… Am Freitag testete Matthias das Können der Lehrgangsteilnehmer im „kleinen“ Parcours, wobei sich die eine oder andere Schwäche zeigte. Daran wurde am Samstag und Sonntag intensiv gearbeitet, so dass bei der anschließenden Überprüfung im Parcours eine deutliche Verbesserung der Geraderichtung und Raumeinteilung zu sehen war. Die ideale Ergänzung zum Kurs von Uwe – vielen Dank für diese wertvolle Unterstützung Matthias!


19./20. Januar: Dressurkurs mit Rudi Widmann

Mit akribischer Genauigkeit und viel Elan ist Rudi auf jeden Reiter und jedes Pferd eingegangen, hat alle zur individuellen Höchstleistung motiviert und einen machbaren Zukunftsplan gezeigt. Pferde und Reiter waren und sind sichtbar hoch motiviert! Wir sind begeistert! Vielen Dank Rudi!


11./12./.13. Januar: Springkurs mit Uwe Carstensen

Der Winterschlaf ist beendet… Uwe arbeitete am ersten Tag mit einem anspruchsvollen Cavaletti-Parcours an den Grundlagen des Springens und brachte damit viele zum Schwitzen. Am zweiten und dritten Tag wurden Distanzen und Kombinationen in verschiedenen Schwierigkeitsgraden geübt. Mit unermüdlicher Energie gelang es Uwe, jedem Teilnehmer zu seinem idealen Galopp und Rhythmus zu verhelfen. Vielen Dank Uwe!


4./5. Januar: Dressurkurs mit Johann Speth

In seinem jederzeit ruhigen und motivierenden Unterrichtsstil ist Herr Speth auf jeden Reiter und jedes Pferd eingegangen und hat dem jeweiligen Ausbildungsstand entsprechend Probleme gelöst oder neue Aufgaben erarbeitet. Die Teilnehmer zeigten am letzten Tag ein harmonisches Bild und starten mit vielen Anregungen und Motivation in die Saison! Vielen Dank für alles Herr Speth!


Einladung zur Jahreshauptversammlung der PSG Schweizer Hof. e.V.

Wir dürfen Sie zu unserer Mitgiederversammlung am Mittwoch, den 23. Januar 2013 um 20:00 Uhr in das Reiterstüberl der Reitanlage Schweizer Hof, Taufkirchner Str. 8, Brunnthal - Kirchstockach recht herzlich einladen!


Tagesordnung

1. Begrüßung

2. Jahresbericht des 1. Vorsitzenden / Rückblick

3. Bericht über Jugendörderung

4. Bericht der Schatzmeisterin

5. Bericht der Kassenprüfer

6. Entlasstung der Vorstandschaft

7. Bestellung eines Wahlausschusses

8. Neuwahl der Vorstandschaft

9. Tunier der PSG Schweizer Hof 2013

10. Verschiedenes / Termine

jedes Mitglied kann bis spä#testens eine Woche vor dem Tag der Mitgliederversammlung beim 1. Vorstand schriftlich beantragen, dass weitere Angelegenheiten auf die Tagesordnung gesetzt werden.

 


Vorschau Januar 2013:

Der Schweizer Hof bietet im Januar 2013 an vier Wochenenden Kurse mit renommierten externen Ausbildern an. Teilnehmen können Reiter/Reiterinnen und Pferde in jedem Ausbildungsstand; die Gruppen werden entsprechend eingeteilt. Die Dressurkurse umfassen jeweils 2 Lektionen zu je 30 Minuten Einzelunterricht (das Abreiten erfolgt selbständig; es können gleichzeitig max. 3 Reiter in der Halle reiten). Die Springkurse werden in 3 Unterrichtseinheiten zu je 60 Minuten bei max. 4 Reitern abgehalten.

4. und 5. Januar 2013: Dressurkurs mit Johann Speth, Polizeiausbilder a.D., erfolgreicher Reiter und Ausbilder bis Klasse S.
Dieser Kurs ist bereits ausgebucht.

11. bis 13. Januar 2013: Springkurs mit dem international erfolgreichen Reiter und Ausbilder Uwe Carstensen.

19. und 20. Januar 2013: Für diesen Dressurkurs konnte Rudi Widmann, einer der erfolgreichsten Dressurreiter Bayerns und internationaler Ausbilder vieler erfolgreicher Reiter und Pferde, gewonnen werden.
Dieser Kurs ist ebenfalls bereits ausgebucht.

25. bis 27. Januar 2013: Springkurs mit dem international erfolgreichen Reiter und Ausbilder Matthias Mock.

Bei Interesse bitte bei Michi Gaillinger (0171 215 02 48) oder Christoph Gaillinger (0179 905 57 87) melden.

 

 


15. Dezember 2012:

Alle Jahre wieder…

… so wurden auch dieses Jahr auf unserer Weihnachtsfeier am 15.12.2012 die liebgewonnenen Traditionen gepflegt: zunächst zeigten zwölf(!) Reiterinnen und Reiter in „MIB“-Outfit eine rasante Quadrille (vielen Dank an Trainer Claus Wüst und Produzent Lukas Knöbel). Es folgte ein spannendes Barriere-Springen bis 1,60m unter der Leitung und Mitwirkung von Christoph Gaillinger und Claus Wüst und den mutigen Aktiven Maximilian Reischl und Ruven Simon. Den Abschluss des sportlichen Teils bildeten die Reiterinnen der Jugendgruppe von Trainerin Diana di Bello mit einer sehr schönen weihnachtlichen Quadrille auf passend in Rot und Weiß geschmückten Pferden.

Es folgte der gemütliche Teil im weihnachtlich geschmückten Stüberl. Renate und Max Gaillinger verwöhnten alle mit hervorragendem Essen und perfektem Service. Die anschließende Packerl-Versteigerung war Dank Michi laut, lustig und ertragreich für die Vereinsjugend…

Vielen Dank an alle Teilnehmer, Trainer und Helfer für ihr Engagement sowie an alle Einsteller für ihr Verständnis! Ein besonderer Dank an dieser Stelle an Renate und Max für ihren unermüdlichen Einsatz in Küche, Stüberl und drum herum!!

Wir wünschen allen zwei- und vierbeinigen Freunden des Schweizer Hofs ein wunderschönes Weihnachtsfest und einen guten Rutsch ins neue Jahr!